Яндекс.Метрика
Сегодня объявят победителей III Открытого корпоративного чемпионата WorldSkills
13:2509 июня 2017

III Открытый корпоративный чемпионат Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по стандартам WorldSkills стартовал 6 июня в авиационном колледже – межрегиональном центре компетенций. Участие приняли 78 конкурсантов – специалисты и рабочие до 28 лет с предприятий, входящих в состав ОАК и Корпорации «Тактическое ракетное вооружение». В деловой программе поучаствовали около 30 представителей авиастроительных предприятий, 69 экспертов одиннадцати предприятий ОАК.

Организаторы отмечают, что этот конкурс – хорошая возможность проявить себя. «Современное авиастроение постоянно требует новых компетенций, – говорит директор департамента по подготовке персонала ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Любава Шепелева. – Вместо бумажных чертежей появилось цифровое проектирование, 3D-технологии и виртуальный инжиниринг. Молодые специалисты тоже не должны отставать, именно поэтому каждый год на соревнованиях появляются новые направления. В этом году это «Производство и обслуживание авиационной техники» в рамках JuniorSkills и «Цифровое проектирование механической обработки изделий».

Кроме самого конкурса, на чемпионате прошла и деловая программа – на круглых столах обсуждались вопросы вопросам проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills Russia, заседание Совета по профессиональным квалификациям в авиастроении.

Участник от ульяновской команды Айдар Насибуллин рассказал, что уже в третий раз участвует в подобных конкурсах. «В 2016 году я выступал в полуфинале чемпионата WorldSkills Russia как студент авиационного колледжа. После того, как я достойно представил наш регион, мне предложили работу. Сейчас работаю на «Авиастар-СП». Я считаю, что чемпионат – важная площадка, которая открывает двери в будущее», – рассказал Айдар.

Конкурсы по многим компетенциям проходили в несколько этапов. Например, процесс изготовления детали, по словам главного эксперта по новой компетенции «Механическая обработка CAM-систем» Антона Дубинина, включает три этапа: сначала конструктор изготавливает модель на компьютере, затем модель переходит к ребятам, которые пишут программы для них, а уже затем модель передаётся на станок, после чего изготавливается в металле. Написания программы для изготовления детали – второй этап, который проходят участники компетенции. «На подобных конкурсах завышенные требования, и это хороший задел для развития. Участники понимают, чему нужно научиться, чтобы в следующий раз выступить достойнее. Эта компетенция очень востребована на больших предприятиях», – отметил Антон Дубинин.

Три конкурсных дня ребята состязались в своих компетенциях, победителей объявят сегодня. Кроме денежных поощрений, они станут кандидатами в сборную команду ПАО «ОАК», которой предстоит выступить на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей.

Ульяновский регион уже во второй раз стал площадкой проведения открытого корпоративного чемпионата. Область, по инициативе губернатора, вступила в движение WorldSkills Russia в 2013 году, здесь прошло уже 5 региональных чемпионатов, 4 детских, отраслевой, в 2017 прошли отборочные состязания на участие в национальном чемпионате в Краснодаре.