Яндекс.Метрика
Сегодня интернет-смайлику исполняется 35 лет
16:2519 сентября 2017

Время рождения смайлика известно с точностью до минуты. 19 сентября 1982 года в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик (эмотикон) для выражения эмоций в сетевом общении. В 2017 году символ, определивший дальнейшее развитие интернет-культуры и ставший неотъемлемой частью электронного общения, празднует свое 35-летие.

Скотт Фалман недавно поделился с журналистами историей о создании смайлика. В 1982 году компьютеры сильно отличались от современных: текстовые терминалы, англоязычный набор символов, никакой кириллицы или японских иероглифов. Тогда все отправляли друг другу имейлы.  Прежде всего, молодые ученые и преподаватели создали социальное медиа – электронный бюллетень, куда каждый мог отправлять сообщения. Он был похож на современный Facebook, но без изображений. «Мы постоянно обсуждали какие-либо ситуации и выдвигали свои теории. Иногда они были и шуточные, – рассказывает профессор. – И однажды администратор запретил нам шутить на серьезные темы, так как многие не поймут где шутка, а где правда. И тогда мы начали думать, как обозначить шутку в интернете».

Первое предложение было использовать звездочку в заголовке сообщения. Но что такое звездочка, она же может значить все, что угодно. «Я предложил использовать двоеточие, минус и закрывающуюся скобку :-). И еще открывающуюся скобку для изображения грусти :-(», – вспоминает профессор.

На все про все ушло 10 минут. Скотт Фалман думал, что это развлечет десяток людей, которые принимали участие в онлайн-дискуссии, и на этом все. Но его предложение получило хождение сначала в Карнеги-Меллон, затем через электронную почту заразило Массачусетский технологический, Стэнфорд и другие университеты.