Яндекс.Метрика
Самым читающим районом Ульяновской области стал Карсунский район
12:4318 декабря 2017

Итоги конкурса на самые читающие район и город региона подвели в министерстве искусства и культурной политики. Жюри определяло победителей из 9 заявок. 

Лучшими муниципалитетами, где развивают книжную доступность и чтение, признали город Ульяновск и Карсунский район. Победители получат дипломы и сертификаты на один миллион рублей. 

Второе место в номинации «Самый читающий город» занял Димитровград, а Сенгилеевский и Радищевский районы взяли 2 и 3 места в своей номинации. 

«Город Ульяновск и Карсунский район представили насыщенную программу, включающую проведение социальных акций, книгоиздательскую деятельность, участие в международных и всероссийских проектах. В заявках были отражены мероприятия, касающиеся федеральных трендов – 100-летия революции и Года экологии, регионального тренда – Года предпринимательства в Ульяновской области. Особое внимание уделено популяризации имён известных российских писателей и поэтов, а также продвижению творческого наследия наших земляков», – отметила министр искусства и культурной политики области Ольга Мезина.

Конкурс проводится с 2016 года по аналогии со всероссийским. По итогам 2015 года Ульяновская область получила статус самого читающего региона в федеральном конкурсе.