Яндекс.Метрика
Садоводы будут жить по новому Федеральному закону
10:0809 октября 2017

Новый Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступит в силу с 1 января 2019 года.

По сравнению с ныне действующим ФЗ, принятым ещё в 1998 году, с 3 до 2 сокращается количество организационно-правовых форм товарищества. Остаются «садоводческое некоммерческое товарищество» (для ведения садоводства и дачного хозяйства) и «огородническое некоммерческое товарищество» (для ведения огородничества). Понятие «дачное некоммерческое товарищество» использоваться не будет.

Изменилось понятие и назначение садового земельного участка. На нём можно будет возводить жилой дом, хозяйственные постройки и гаражи. Это, в свою очередь, упростит регистрацию в жилом доме, расположенном на территории садового участка.

Помимо этого, вводятся такие понятия, как хозяйственные постройки, земельные участки общего назначения, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

Виды взносов в садовом товариществе сокращаются с 4 до 2: членские и целевые. Уточняется, что обязанности по внесению взносов распространяются на всех членов товарищества и правообладателей садовых или огородных земельных участков. В том числе на садоводов и огородников, не являющихся членами товарищества. При этом с ними не требуется заключение договора о пользовании инфраструктурой. Более того, лица не являющимися членами садоводческого товарищества смогут принимать участие в общем собрании  и в обсуждении финансово-экономического обоснования размера взносов. Новый закон обязывает вносить взносы только на расчётный счёт товарищества.

По словам министра сельского хозяйства Михаила Семенкина, граждане вправе вести садоводство и огородничество на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества.

 

Собственники садовых или огородных земельных участков будут вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории. Это означает, что при осуществлении своей деятельности они смогут самостоятельно взаимодействовать с органами госвласти, органами местного самоуправления и иными органами.

По новому закону изменяется срок избрания членов правления и председателя. Он будет составлять 5 лет, тогда как сегодня – 2 года. Одно и то же лицо может переизбираться на должности в органах товарищества неограниченное количество раз.

Изменения коснулись и деятельности общего собрания. Закон, в частности, исключает понятие «уполномоченные». Решение общего собрания членов товарищества, принимается большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствуют более чем 50 членов товарищества или их представителей.

Правление товарищества обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества по требованию ревизионной комиссии (ревизора), членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества, органов местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества (ранее можно было заявить отказ).

Что очень важно, новый федеральный закон предусматривает упрощённый порядок лицензирования скважин для центрального водоснабжения граждан, осуществляющих садоводство и огородничество.

В соответствии с поручением губернатора Сергея Морозова, специалисты Минсельхоза региона, Агентства по развитию сельских территорий, Ассоциации садоводов Ульяновской области проводят семинары-совещания с председателями садоводческих товариществ по разъяснению нового закона.

Виктор Никитин