Яндекс.Метрика
С начала года в водоемах Ульяновской области утонули 12 человек
16:1027 июля 2017

В Ульяновской области установилась жаркая погода. В канун выходных региональные спасатели напоминают жителям области и города о правилах поведения на воде.

Всего с начала года в реках и озерах Ульяновской области утонули 12 человек, двое из них – дети.

Сотрудники МЧС обращаются к населению с просьбой купаться только в разрешенных для этого местах. В Ульяновске это Центральный Волжский пляж, старый Свияжский пляж в Ленинском районе, к северо-западу от перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводской, котлован рядом с посёлком Борьба в Железнодорожном районе, прибрежный участок на территории парка 40-летия ВЛКСМ в Заволжском районе города.

Чтобы избежать беды, не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки, не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега, не купайтесь в нетрезвом виде. Родители, не оставляйте без присмотра детей, не отпускайте их на водоемы без сопровождения взрослых, обязательно научите детей плавать. Помните, нельзя купаться во время шторма или грозы.

Полезно знать правила первой помощи пострадавшим при утоплении и тепловом ударе. Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков. Прежде всего нужно вызвать скорую помощь. До приезда врачей необходимо очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воды из желудка и легких. После этого провести искусственное дыхание, а когда дыхание восстановится, пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда спасателей.

При тепловом ударе пострадавшего нужно перенести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды, напоить холодной водой, наложить холодный компресс на голову. Вызвать врача.

Если человек тонет, бросьте ему плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.

Телефоны службы спасения: 01, 101 – с мобильного телефона.