Яндекс.Метрика
С начала года в областной больнице выполнили более пятидесяти операций на открытом сердце
18:5013 мая 2017

Отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца Ульяновской областной клинической больницы открыли в январе 2016 года. В течение года специалисты отделения выполнили 111 сердечно-сосудистых операций, причем 81 из них экстренно, по жизненным показаниям.

По словам заведующего отделением Александра Юдина, чаще всего работники кардиохирургии выполняют операции по жизненным показаниям в срочном порядке. Следует отметить, что в большинстве случаев такие пациенты находятся в тяжелом состоянии, нетранспортабельны и не имеют возможности получать высокотехнологичную медицинскую помощь федеральных центрах.

В 2016 году кардиохирурги выполнили 81 коронарное шунтирование и 30 операций по протезированию клапанов сердца. Из 111 пациентов, 109 продолжают вести активный социальный образ жизни, вернулись к выполнению трудовых обязанностей.

В этом году за четыре месяца работы кардиохирурги сделали уже 53 операции на открытом сердце, из них 20 операций по протезированию клапанов сердца и 43 аортокоронарных шунтирования.

По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, болезни сердечно-сосудистой системы – это самая распространенная причина смертности населения как в целом по стране, так и у нас в регионе. Наибольшее количество высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистому профилю в регионе выполняется в областной клинической больнице и новом центре рентгенэндоваскулярных технологий. Он работает на базе ЦГКБ с 2015 года. По поручению главы региона для повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в ближайшее время откроется кардиохирургический центр на базе ЦК МСЧ и первичное сосудистое отделение на базе клинической больницы №172 в Димитровграде. Все это позволит эффективнее выполнить задачи, поставленные в майских указах Президента по сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. За три месяца 2017 года в Ульяновской области этот показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2%.