Яндекс.Метрика
ОАО «РЖД» начало собирать данные об инвалидах-колясочниках для электронных продаж билетов
17:1427 февраля 2017

Билеты на поезда дальнего следования и скоростные поезда для инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, можно будет приобретать на сайте ОАО «РЖД». Такую возможность компания предоставит совместно с Всероссийским обществом инвалидов.

Чтобы заявить о потребности приобретать билеты онлайн, нужно зарегистрироваться в центре содействия мобильности ОАО «РЖД». Для этого нужно направить документы на электронный адрес либо обратиться в билетную кассу. Необходимо скачать анкету, заполнить ее, от руки или на компьютере, и предоставить вместе с «Индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида». Для иностранных граждан потребуется документ, подтверждающий необходимость использования кресла-коляски, и его перевод.

Анкету, заверенную личной подписью, и копии документов, подтверждающих необходимость использования кресла-коляски, принимают по электронному адресу info@rzd.ru в виде отсканированного или сфотографированного документа. Регистрация в билетной кассе доступна только для граждан России.

После получения документов и успешной регистрации обратившемуся позвонят из Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» по указанным в анкете данным. Справочную информацию можно получить по телефону центра: 8-800-510-11-11.

О начале продажи электронных билетов для зарегистрированных пассажиров ОАО «РЖД» проинформирует дополнительно.

Также в «РЖД» сообщают, что продажа билетов инвалидам-колясочникам через интернет может быть организована совместно с Минтруда РФ. В этом случае будут использованы сведениями, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов. Проект о внесении необходимых изменений проходит процедуру согласования в федеральных органах исполнительной власти.