Яндекс.Метрика
Ряды ульяновского суворовского военного училища 1 сентября пополнили 80 новобранцев
14:2101 сентября 2017

Воспитанников Ульяновского гвардейского суворовского военного училища поздравил с Днём знаний губернатор Сергей Морозов.

«В истории нашей страны кадеты всегда занимали особое место. Они отличались глубокими профессиональными знаниями, широкой образованностью, высоко развитым чувством патриотизма, офицерской честью, войсковым товариществом, активно участвовали в общественной и культурной жизни государства. Из стен кадетских корпусов вышли выдающиеся военачальники, писатели, ученые, общественно-политические деятели. Но основной задачей этого учебного заведения было и остаётся взращивание военной элиты. Сегодня вы вступаете в новый и очень важный этап вашей жизни, вы принимаете на себя огромную ответственность, потому что теперь ни делом, ни словом не можете и не имеете права уронить честь российского кадета», – сказал губернатор.

Этот учебный год станет для образовательной организации двадцать седьмым. «Прошлый год мы закончили достаточно уверенно, – рассказывает начальник училища Владимир Шкирков. – Из 55 выпускников 53 поступили в высшие учебные заведения, из них 39 – в училище института министерства обороны России. В нынешнем выпускном классе намечается 7 медалистов. Это очень неплохой показатель. Силами воспитателей и обслуживающего персонала отремонтированы все расположения училища, обновлена учебно-материальная база, закуплены новые учебники. Мы готовы к новому учебному году в полном объёме».

Пятиклассник Максим Кавальнов приехал и поступил в Ульяновское суворовское училище из города Волжский Волгоградской области. «Всем своим одноклассникам желаю хорошей учебы и дорасти до генералов, а моя мечта – закончить училище и поступить на летчика», – сказал Максим.

Александр Гулабов уже старшеклассник, ученик 7-й роты третьего взвода училища. «Мне здесь очень нравится, строгая дисциплина, преподаватели многое дают. Любимый предмет химия, потому что дальше я планирую поступать на военного медика в высшее военное училище, возможно, в Рязань или Санкт-Петербург», – поделился планами Александр.

На сегодняшний день в училище работают 79 офицеров и прапорщиков запаса. Из них 38 участников боевых действий. 15 ноября 2016 года коллектив отметил 25 годовщину со дня образования училища. За прошедшие годы отсюда выпустились 4712 воспитанников, 58 из них с золотыми медалями, 91 – с серебряными.


Елена Ольдина