Яндекс.Метрика
Россияне смогут фиксировать нарушения ПДД на мобильном приложении
16:2605 октября 2017

В Госдуму РФ вносится проект закона, который позволит гражданам самостоятельно фиксировать нарушения ПДД с помощью мобильного приложения. Материалы будут передаваться по мобильной связи в МВД для возбуждения дела. Само приложение еще не готово, пишет «Ъ».

Обсуждается также возможность «прошивки» нового «софта» в уже существующие автомобильные видеорегистраторы. Эксперты говорят, что именно на этом должен быть сделан основной акцент, потому на мобильные телефоны нарушителей снимать почти никто не будет.

Проект поправок к КоАП позволит ГИБДД выносить постановления в отношении водителей без составления протоколов, если нарушение было зафиксировано с помощью «специального программного обеспечения». Речь идет прежде всего о мобильном приложении с условным названием «Народный инспектор», которое смогут установить на смартфоны рядовые граждане. Снятое видео или фото будет отправляться автоматически в информационную систему МВД для возбуждения административного дела и оформления «письма счастья». Опция эта будет доступна гражданам, имеющим доступ к единому порталу Госуслуг.

Самого приложения пока нет, но Минкомсвязь уже разработало техническое задание для разработчика, сообщает «Ъ». Разработкой приложения для AppStore или Google Play будет заниматься «Ростелеком».