Яндекс.Метрика
Россельхознадзор выставил нарушителям штрафы более чем на полтора миллиона рублей
10:3113 июля 2017

Сотрудники отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области провели 112 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 138 нарушений законодательства, составлено 128 протоколов об административных правонарушениях. Привлечены к административной ответственности 22 юридических лица, 74 – должностных, 15 – физических и 2 предпринимателя. Общая сумма штрафов составила 1 миллион 587 тысяч рублей.

В целях профилактики африканской чумы свиней совместно с представителями администраций городов Ульяновск и Чебоксары инспекторы Управления провели 13 рейдов по пресечению несанкционированной торговли животноводческой продукцией, в том числе свининой. Выявлено 21 нарушение ветеринарно-санитарных требований. Виновные привлечены к административной ответственности.  Одновременно с этим проводились мероприятия, направленные на пресечение перевозок всеми видами транспорта и реализации подконтрольных товаров, в том числе живых свиней, продукции свиноводства, кормов и кормовых добавок без ветеринарных сопроводительных документов и по ветеринарно-сопроводительным документам, выданным с нарушением законодательства Российской Федерации. Совместно с представителями ГИБДД проведено 20 рейдов на автодорогах Ульяновской области и Чувашской Республики, досмотрено 378 единиц автотранспорта. Выявлено 4 нарушения.

Специалисты отдела госветнадзора организовали отбор и отправку 1458 проб для лабораторного анализа в Казань, Владимир и Москву. В двух пробах мяса птицы производства Мордовского ООО «Юбилейное» и Инжавинской птицефабрики Тамбовской области выявлены нитрофураны и их метаболиты. ООО «Рыбный двор» города Ульяновска выпускает зубатку с мышьяком. Не соответствует качественным показателям сливочное масло производства «ПК «Айсберг-Люкс» Московской области, ООО «Белмолоко» города Москвы и Самарской фирмы «Млечный путь». Не соответствует массовой доле жира сметана, выпускаемая ООО «Молоковъ» Новомалыклинского района Ульяновской области. По фактам нарушения Технических регламентов Таможенного союза проведены внеплановые проверки. На предприятиях-нарушителях введён усиленный лабораторный контроль.

Виктор Никитин