Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор: Пасху лучше встречать без сальмонеллёза
12:5714 апреля 2017

Светлый праздник Пасхи уже стоит на пороге каждого дома. Многие из нас обязательно встретят его крашеными яйцами и сдобными куличами. В праздничной суете хорошо вспомнить об опасности, которая может таиться в таких привычных для нас продуктах, как яйца. Статистика свидетельствует, что именно в пасхальные дни чаще всего возникают расстройства ЖКТ и острые кишечные инфекции, особенно у людей, которые строго соблюдали пост. 

Как поясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, такая ситуация наиболее вероятна прежде всего потому, что именно яйца, а ещё мясо птиц, являются фактором передачи такого серьёзнейшего острого инфекционного заболевания, как сальмонеллёз. Поражение ЖКТ, резкое повышение температуры тела, тошнота, рвота, диарея. Положение осложняется тем обстоятельством, что возбудитель инфекции, которым являются бактерии «Сальмонелла», очень устойчивы во внешней среде и могут длительное время сохраняться в продуктах питания.   

Чтобы избежать заражения коварной инфекцией, специалисты профильного ведомства напоминают жителям региона о необходимости соблюдения профилактических мер личной безопасности.

Не приобретайте яйца с загрязнённой и повреждённой скорлупой, которые вообще запрещены к продаже. При наличии загрязнений на скорлупе яиц, необходимо помыть их перед закладкой в холодильник. Соблюдайте сроки хранения яиц (диетические до 7 суток, столовые до 25 дней, мытые яйца не более 12-ти дней). Соблюдайте условия хранения яиц (в холодильнике). Перед употреблением необходимо яйца вымыть и варить не менее 10 минут от момента полного закипания воды. Не употребляйте яйца в сыром виде, яйца всмятку или в виде глазуньи. Не используйте сырые яйца для приготовления блюд, которые не подвергаются термической обработке (пасха, белковые крема). Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Для окраски яиц используйте только разрешённые в установленном порядке пищевые красители.

Если же вы всё-таки не убереглись и налицо симптомы кишечной инфекции в виде болей в животе, диареи, рвоты, подъёма температуры тела, не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь к врачам.

Виктор Никитин