Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор обнаружил вредные китайские игрушки в ульяновских магазинах
12:4617 ноября 2017

Региональное Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщает о плановой выездной проверке, проведённой специалистами ведомства в отношении ульяновского филиала АО «Тандер». Выявлено несоответствие нормативной документации игрушек для детей китайского производства.  

Так, игрушки для детей без механизмов «Дикие животные», согласно результатам испытаний в областном Центре гигиены и эпидемиологии, не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза. В игрушках оказалось в десятки раз больше нормы бутилового спирта. Фактический запах образца составил 3 балла, при норме не более 2 баллов.

Бутиловый спирт – бесцветная жидкость с характерным запахом сивушного масла. Отравление им сродни интоксикации этиловым спиртом. Избыточная концентрация паров может привести к поражениям роговицы глаза.

Набор для ванны «Непоседы» не соответствовал требованиям техрегламента по показателю «Изопропиловый спирт». То же относится к набору других игрушек: ТРАНСПОРТ ТМ «ПОМА», «Строительная техника», «Пупс в одежде».

Изопропиловый спирт легко воспламеняется и может загореться от искры или открытого огня. Можно отравиться, выпив его или надышавшись. Считается токсичным веществом.

В этой связи Управление Роспотребнадзора обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на недопустимость наличия таких товаров в розничных торговых сетях.  

В настоящее время специалисты ведомства принимают меры по выявлению указанной продукции и изъятию её из оборота. Виновные будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с законом.

В случае поступления от поставщиков предложений о данной продукции для реализации управление Роспотребнадзора просит незамедлительно информировать по адресу: г.Ульяновск, улица Дмитрия Ульянова, 4. О фактах продажи опасных для жизни и здоровья игрушек можно сообщать по телефону «горячей линии»: 44-45-08.

 

Виктор Никитин