Яндекс.Метрика
Родившиеся в День защитника Отечества малыши получили первые документы и подарки
14:0523 февраля 2017

Сегодня Сергей Морозов посетил заволжский роддом, где к 10 утра появилось на свет 6 малышей. Также к этому времени двое мальчиков родились в родильном отделении областной больницы и один – в центральной клинической медико-санитарной части.

Всем детям и их счастливым мамам вручили первые документы – свидетельства о рождении, памятные подарки и игрушки. Кроме того, губернатор пожарил малышам пилотки в надежде, что они вырастут настоящими защитниками Родины и патриотами своей страны.

Слова поздравления с рождением малышей и Днём защитника Отечества губернатором были сказаны и счастливым папам – глава региона лично побеседовал с ними по телефону. Каждому из мужчин Сергей Морозов посоветовал не останавливаться на достигнутом и заводить как можно больше детей.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в этом году будет увеличено финансирование медучреждений. Только на обновление Заволжского перинатального центра будет направлено порядка 100 миллионов рублей.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь отметил, что улучшение службы родовспоможения является одной из приоритетных задач демографической политики региона. «Этот год объявлен губернатором Годом охраны репродуктивного здоровья. Летом начнут свою работу два Центра охраны здоровья матери и ребенка в Засвияжском и Железнодорожном районах Ульяновска. Еще один такой центр создается на базе городской клинической больницы в Заволжском районе, – сказал Павел Дегтярь. – На укрепление материально-технического состояния учреждения и ремонтные работы в этом году будет выделено 80 миллионов рублей. До конца 2017 года в области откроется также перинатальный центр, где будут оказывать специализированную медицинскую помощь женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и послеродовом периоде. Кроме того, в рамках утвержденного главой региона проекта «Патриот 2030», будут внедрены дополнительные меры, направленных на увеличение рождаемости и поддержку многодетных семей».

По информации министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия всего по состоянию на 22 в регионе родилось 1 794 ребенка – 906 мальчиков и 888 девочек, из них – 29 двоен. Под наблюдением врачей в женских консультациях в настоящее время находится 6 007 беременных женщин, 675 являются участницами областной акции «Роди патриота в день России».

Напомним, в Ульяновской области действует система мер социальной поддержки. Так, ежемесячно выплачивается пособие на ребенка – только с начала этого года данную выплату получили 58 тысяч человек. Также из областного бюджета предоставляется пособие по уходу за ребенком, денежная выплата на дополнительное питание беременным женщинам и многодетным матерям, которую могут получить будущие мамы со сроком беременности более 12 недель и кормящие матери, дети которых не старше шести месяцев. На период обучения для студенческих семей также ежемесячно из областного бюджета выделяется по тысяче рублей на каждого ребенка. Также в рамках действующего регионального законодательства дополнительно предоставляется единовременная денежная выплата в размере десяти тысяч рублей при рождении двоих детей в результате многоплодных родов.

Что касается поддержки многодетных семей, то в дополнение к федеральному материнскому капиталу с 2008 года в регионе введён капитал «Семья». Эту меру поддержки в 2016 году получили почти пять тысяч семей.


Елена Нестерова