Яндекс.Метрика
Родители ульяновских школьников оценят безопасность и комфортабельность летних лагерей
16:5516 мая 2017

О том, что родительская общественность войдёт в состав комиссий по приёмке летних лагерей, стало известно на областном родительском собрании, которое прошло под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Глава региона отметил, что с этого года новый федеральный закон усиливает ответственность региональных и местных властей за организацию летнего отдыха. По словам губернатора, уже сейчас загородные, палаточные и пришкольные лагеря отдыха должны быть готовы успешно принять первую смену.

«Мы организовали подготовку педагогов и вожатых, предъявляя повышенные требования к этому процессу, чтобы компетенции и уровень профессионализма специалистов могли обеспечивать безопасность и высокое качество отдыха детей. Важно, чтобы летний отдых был безопасным, чтобы программы смен детских лагерей были модернизированы, носили развивающий и образовательный характер, – сказал Сергей Морозов. – Как и в прошлые годы, в детских лагерях будут проводиться спортивные, культурные мероприятия, будет вестись патриотическое воспитание. В 2017 году в два раза увеличится количество профильных смен в загородных лагерях».

Сообщается, что приёмка летних лагерей, в которой примут участие родители, начнется 15 июня. Особое внимание при проверке летних учреждений будет уделено системе пожарной безопасности, электро- и водоснабжению, антитеррористической защищённости территории лагерей, организации бесперебойного питания, а также контролю за санитарно-гигиенической обстановкой.

Как отметила и.о. министра сообразования и науки Наталья Семёнова, в рамках реализации майского указа президента, направленного на обеспечение высокого качества услуг в соцсфере, в регионе создается система независимой оценки качества. «В этом году по поручению губернатора мы впервые проведём такую оценку работы организаций отдыха и оздоровления детей. Главными участниками этого процесса, конечно же, станут родители и дети, – подчеркнула Наталья Семёнова. – Мы хотели бы получить обратную связь и услышать мнение о качестве предоставляемой услуги по таким критериям, как информационная открытость организации, комфортность условий проживания, компетентность педагогических работников, удовлетворённость качеством организации детского отдыха».

Всего в этом году в регионе будут работать 476 организаций отдыха и оздоровления детей. Предполагается, что их посетят около 75 тысяч детей. В том числе это 17 загородных стационарных лагерей, три санаторно-оздоровительных и четыре на базе санаторно-курортных учреждений, два детских санатория, 30 палаточных лагерей и 36 лагерей труда и отдыха. По-прежнему самыми многочисленными остаются лагеря с дневным пребыванием: 410. Ещё около 4 тысяч подростков трудоустроят в летний период через центры занятости. Также будет организована работа школьных лесничеств, ученических производственных бригад, трудовых отрядов, в том числе волонтёрских и экологических, работа на пришкольном участке. В трудовых объединениях будет занята 21 тысяча детей и подростков.

В ряде учреждений запланированы мероприятия семейного типа. В Вешкаймском районе в июне откроется семейный палаточный лагерь «Семь путей», а в августе в ульяновском парке культуры и отдыха 40 лет ВЛКСМ пройдёт областной фестиваль семейного туризма «Вместе весело шагать по просторам».