Яндекс.Метрика
Родители, будьте внимательнее! За майские праздники более 300 детей получили травмы
13:4611 мая 2017

По информации министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, с 1 по 10 мая за медицинской помощью обратились более 300 несовершеннолетних.

Причины абсолютно разные, однако стоит отметить, что количество уличных и бытовых травм постоянно растёт – большинство детей совсем скоро отправятся на каникулы. За праздничные дни врачи детской областной больницы спасли девять детей, проглотивших из-за недосмотра взрослых инородные тела, например, деталь от конструктора, батарейку, монету, металлическую гайку и даже кусок стекла. Трое детей получили помощь после передозировки медикаментами, в том числе двухлетняя девочка и годовалый мальчик отравились каплями от насморка. Семерых детей покусали клещи.

Наибольший процент детских травм в Ульяновской области приходится на бытовые травмы – 48 %, а 38 % составляют травмы, полученные на улице. Относительно небольшую долю травм дети получают в школах, во время занятий спортом, в общественном транспорте и в результате ДТП. Дома чаще всего дети получают ушибы, ссадины, гематомы, переломы, ожоги, отравления, черепно-мозговые травмы. Кроме недосмотра, к бытовым травмам приводят нехватка оборудованных мест для игр, проломы и недостаточная прочность ограждений на высотах, доступность бытовых ядов, в том числе, моющих средств. На улице чаще всего дети получают переломы конечностей, вывихи, черепно-мозговые травмы, в летний период возрастает опасность утоплений.

Для профилактики уличных травм родителям рекомендуется как можно чаще проводить разъяснительные беседы с детьми о правилах безопасности на улице и тщательно присматривать за ними во время прогулок.