Яндекс.Метрика
Родина Аркадия Пластова станет мемориальной зоной
10:5921 августа 2017

Свой визит в Карсунский район, где он работал всю минувшую субботу, губернатор Сергей Морозов завершил посещением Прислонихи – родины народного художника СССР Аркадия Александровича Пластова, где ознакомился с ходом общестроительных работ на месте сгоревшего Богоявленского храма.

Как рассказал главе региона руководитель восстановительных работ Михаил Шканов, к первому октября текущего года будут полностью выполнены полы, потолки, купола с установленными на них крестами. Поступление куполов ожидается к 22 сентября из Челябинска, где они были заказаны. Из 12 миллионов рублей, выделенных по линии министерства культуры Ульяновской области, половина уже освоены. Из оставшихся средств 3,4 миллиона пойдут на купола и более миллиона на полы и потолки.

Как пояснил губернатор Сергей Морозов, Богоявленская церковь будет представлять собой храмово-культурный комплекс, который, кроме богослужений, сможет принимать и светские мероприятия. А сама Прислониха станет заповедной зоной. Для этого нужен детально разработанный план благоустройства, в котором будет предусмотрена парковка для автомобилей. Но, главное, необходимо уже сегодня определить место под главную площадь села. Михаил Шканов заверил губернатора, что представит ему эскизы благоустройства и главной площади села к 6 сентября. После их утверждения к работе приступают проектировщики. Главное сейчас, отметил глава региона, успеть всё сделать к юбилею Аркадия Александровича Пластова.     


Виктор Никитин