Яндекс.Метрика
Резидент ульяновского технопарка «ТестГен» внедрит свою разработку в Казахстане
15:0828 августа 2017

Резидент Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH и его проектная компания «ТестГен» договорились о поставках генетических тестов для фармацевтической компании ТОО «Р-Фарм Казахстан». Об этом сообщает Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Соглашение подписали директор по развитию бизнеса наноцентра Виталий Огинский, генеральный директор «ТестГена» Андрей Тороповский и генеральный директор «Р-Фарм Казахстан» Виктор Рязанов.

«ТестГен» занимается разработкой и производством тест-систем для генетической диагностики в акушерстве и онкологии. Генетические тесты позволяют определить резус-фактор и пол путём анализа крови матери, а также диагностировать некоторые типы рака.

Документ предусматривает использование разработок в Казахстане и других странах СНГ, а также создание новых диагностических наборов для улучшения качества оказания медпомощи и выбора лекарственной терапии. Наноцентр будет помогать новым партнерам в технических и маркетинговых вопросах, в контроле качества результатов. По заказу «Р-Фарм Казахстан» наноцентр и «ТестГен» будут проводить и другие исследования в области биотехнологии и молекулярной генетики.

«Применение наборов открывает новые возможности для практического здравоохранения, ведь лабораторный тест для неинвазивного пренатального определения резуса-фактора ребенка может быть выполнен практически в любой клинической лаборатории», – пояснил Виталий Огинский. По его словам, наборы не требуют дополнительного оборудования, анализ проводится в течение двух-трех часов, для него требуется 7-10 миллилитров крови.

Ульяновские тест-системы уже используются в 20 регионах России и в четырех странах СНГ. В 2016 году «ТестГен» получил разрешение минздрава Казахстана на использование неинвазивных диагностических наборов.

Как отметил гендиректор «Р-Фарм Казахстан» Виктор Рязанов, борьба с социально значимыми заболеваниями, в том числе гемолитическими болезнями плода, является одним из важнейших аспектов деятельности компании.