Яндекс.Метрика
Реликтовый дуб в Винновской роще теперь под защитой
15:4316 июня 2017

Вокруг реликтового 300-летнего дуба, растущего в Винновской роще, поставили ограждение. Теперь к особо охраняемому дереву будет труднее подобраться вандалам.

С просьбой защитить старожила рощи экологи и общественность обратились к депутату Законодательного собрания Ульяновской области Анатолию Еленкину. Материалы для забора и аншлаг для реликтового дуба предоставлены Ульяновским мебельным комбинатом, а установку забора осуществили сотрудники министерства сельского хозяйства Ульяновской области и парка 15 июня.

Дуб, по словам эколога, краеведа и специалиста по изучению истории Винновской рощи Дмитрия Семенова, имеет уникальное историческое, литературное и географическое положение. Считается, что овраг, в котором находится реликтовое растение, был одним из этапов пути «из варяг в арабы», где викинги в 10-11 веке перетаскивали свои ладьи из Волги в Свиягу. Также, беря в расчет 2-х метровый обхват дерева, краеведы предполагают, что возраст дуба может достигать 350 лет, а значит, наш писатель Иван Гончаров мог видеть его на прогулках.  

«Конечно, деревянный забор – на самая надежная защита. Но всё же надеемся, что ограждение и табличка остановят попытки посетителей парка навредить дубу. Есть такое выражение: дубы стоят не для детей, не для внуков, а для правнуков. Наша задача – сохранить уникальное создание природы для последующих поколений!» – утверждает Дмитрий Семенов. 

IMG_7835.JPG

Анастасия Егорова