Яндекс.Метрика
Разыскиваются книгодарители: ульяновцев приглашают присоединиться к акции «Дарите книги с любовью»
9:5816 февраля 2017

Акция «Дарите книги с любовью» стартовала в регионе 14 февраля в Международный день книгодарения в Централизованной библиотечной системе. Планируется, что в ближайшее время она охватит все социальные учреждения города и завершится в конце текущего месяца. Принять участие в акции могут все желающие. Для этого, находящиеся в хорошем состоянии и интересные для детей и молодежи книги необходимо приносить в библиотеки Централизованной библиотечной системы.

Традиция отмечать Международный День книгодарения зародилась в 2012 году и сейчас в ней ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. Здесь её организатором выступает Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

По мнению организаторов, сама идея Международного дня книгодарения – вдохновлять людей по всему миру, дарить детям и друг другу хорошие книги, демонстрируя, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий.

Директор МБУК ЦБС Ольга Слепова отмечает, что приятно не только получать подарки, но и дарить их другим. «Если у вас есть книги, которые вы уже прочитали и вам не жалко их подарить, смело несите их в библиотеки Централизованной библиотечной системы. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица. Единственное условие: книги должны быть в хорошем состоянии и представлять интерес для детей и молодежи», – сказала Ольга Слепова.

14 февраля первые собранные книги были переданы в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей №91, детскую специализированную психоневрологическую больницу №1 и в школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №88 «Улыбка». Кроме того, в этот день сотрудниками библиотек для ребят была подготовлена увлекательная программа, а также литературная игра по произведениям современных детских писателей, состоялись урок доброты «Сердце добрым быть должно» и громкие чтения.

Более подробную информацию вы можете получить по номеру: (8422) 30 – 11 – 48.