Яндекс.Метрика
Разгрузить четвертую поликлинику в Засвияжье поможет частные структура
16:3121 июня 2017

В Ульяновске продолжается обновление сети лечебных учреждений. По словам министра здравоохранения, семьи и соцблагополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, особое внимание уделяется развитие сети медучреждений в Дальнем Засвияжье. «Сегодня это динамично развивающийся район, здесь идет активное увеличение жилищного фонда, приезжают молодые семьи, рождаются дети, поэтому нужно улучшить и приблизить медицинскую помощь» – отметил Абдуллов.

В детском здравоохранении, по его словам, проблема решается активно и успешно – открыта новая поликлиника на Генерала Мельникова, детский дневной стационар «Улитка» на Шолмова, что снижает нагрузку по медицинскому обслуживанию детей.

Вопрос доступного и качественного медицинского обслуживания взрослого населения стоит на контроле губернатора. Абдуллов рассказал, что в этом направлении ведется работа – открыты новые офисы врачей общей практики в поликлинике № 4, заканчивается строительство Центра охраны здоровья женщин на Рябикова, 96. Здесь сделали пристрой к существующему зданию, он готов уже на 90 %. Фасад облицовывают сайдингом, завершается установка кровли, окон, штукатурка стен, стяжка под устройство полов на 1 и 2 этажах. Начата отделка помещений, выполняется облицовка плиткой на первом этаже, монтаж инженерных сетей.

На стройплощадке поликлиники и в других учреждениях здравоохранения побывал губернатор региона Сергей Морозов. Он поставил задачу комплексно подойти к обустройству центра. «Мне не понравилось много моментов, – сказал губернатор. – Мы выделили приличные деньги из регионального бюджета, быстро всё построили. В итоге новое здание в идеальном состоянии, а вторая часть – старая. Цена вопроса 5 миллионов рублей, и мы уже обговаривали, что обе части здания должны быть облицованы одинаково».

Также губернатор раскритиковал темпы приобретения мебели и медицинского оборудования, комплектование рабочего коллектива центра и работу по благоустройству прилегающей территории. «Мы строим это здания для того, чтобы снять нагрузку с четвертой поликлиники, чтобы женщины не ютились на одном этаже женской консультации. За этим объектом должен постоянно наблюдать штаб, состоящий из депутата ЗСО, Городской думы, главного врача, представителя либо района, либо городской администрации. И такой штаб должен контролировать работы и подходить к ним комплексно», – подчеркнул губернатор.

«Совместно с городской администрацией для комфортных условий нужно провести работы по благоустройству территории, подъездов, подходов, остановочных площадок, парковочных зон. Губернатор поставил задачу комплексного благоустройства к объектам, которые подлежат реконструкции. Речь идёт также и об уличной мебели, скамейках, зонах отдыха, озеленении. Поэтому предстоит создать пошаговый план действий по благоустройству и уложить его в срок реконструкции этого объекта», – сказала председатель комитета ЗСО по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

Кроме того, для разгрузки четвертой поликлиники будет привлечена частная структура. «На сегодняшний день поликлиника №4 на Камышинской,41 перегружена более, чем в 2 раза. При плановой мощности 660 посещений в смену, она принимает около 1200 человек. Поэтому принято решение вовлечь в работу частную структуру – «ВМ Клиник». Она будут работать в объемах территориальной программы. Для населения услуги, присущие государственной клинике, будут бесплатными: первичный приём врачей-терапевтов, узкие специалисты, лабораторная диагностика, УЗИ, рентгенография, маммография диспансеризация, вакцинация. На сегодняшний день здесь заканчивается подготовка кабинетов, и в сентябре они будут готовы частично разгрузить четвертую поликлинику», – рассказал Абдуллов.

Сама четвертая поликлиника также постепенно ремонтируется. В 2015 году здесь отреставрировали коридоры, кабинеты, заменили системы отопления на 11 миллионов рублей. В 2016 году отремонтировали коридоры и холлы первого этажа, лестничные марши здания за счет средств ОМС на более 1,6 миллионов рублей. В 2018 в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области на 2014-2020 годы» здесь планируется отремонтировать регистратуру, кровлю и фасад.


Елена Ольдина