Яндекс.Метрика
Работа на упреждение. В Ульяновской области сформировано управление Национальной гвардии
17:2017 января 2017

На расширенном совещании оперативно-служебной деятельности Управления Росгвардии по Ульяновской области обсудили стратегию развития ведомства на 2017 год.

Территориальный орган Национальной гвардии по Ульяновской области будет развиваться в соответствии с указом Президента России от 5 апреля 2016 года. Он предусматривает трёхэтапное  формирование правоохранительной структуры.

Первый этап предусматривает создание оперативно-территориальных объединений на территории России, решение вопросов разграничения обязанностей с другими силовыми структурами, кадровые вопросы и проблемы обеспечения жизни и быта личного состава сроком до 2016 года.

По словам начальника Управления Росгвардии по Ульяновской области, полковника полиции Александра Кондратьева этот этап в регионе успешно пройден.

«Несмотря на то, что структура начала свою работу в октябре прошлого года, нам удалось проделать большую работу. Были проведены масштабные мероприятия по исключения различного рода негативных последствий, и как результат – 99 процентов сотрудников МВД России изъявили желание проходить дальнейшую службу в рядах Росгвардии. На сегодняшний день в общий штат ведомства входит 1393 сотрудника, укомплектованность составляет более 95 процентов», – рассказал Кондратьев.

До конца 2016 года был завершён перевод всех органов и подразделений Министерства внутренних дел России включённых в состав Росгвардии: СОБРа, ОМОНа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы.

Второй этап продлится до 1 августа 2017 года и предусматривает окончательное уточнение объёма задач Национальной гвардии, корректировку нормативно-правовой базы. До 1 января 2018 года внутренние войска Ульяновской области окончательно войдут в единую правоохранительную структуру Российской Федерации.

Создание Национальной гвардии позволит объединить работу профессионалов различных силовых ведомств в едином ключе. Новая структура будет быстрее реагировать на проявление терроризма, экстремизма и организованной преступности.

Юридически Росгвардия работает в Ульяновской области только четыре месяца. Однако за этот срок между руководством региона и ведомством уже налажено конструктивное взаимодействие. Сотрудники обеспечивали охрану правопорядка на различных мероприятиях региона, в том числе и на выборах губернатора Ульяновской области.

Статистика за прошлый год свидетельствует о сокращении преступности в регионе на 7 процентов, в том числе уличной – на 7,5 процента. На 13,7 процента снизилась преступность, совершаемая среди несовершеннолетних.

«Мы понимаем, что формирование новой правоохранительной службы в Российской Федерации будет связано с трудностями и займёт достаточно большое количество времени. Вместе с тем считаю, что уровень служебно-боевой готовности подразделений входящих в состав войск Национальной гвардии региона в условиях реформирования и проведения организационно-штатных мероприятий не будет снижен», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

 

Николай Квасов