Яндекс.Метрика
Пять ульяновских ИТ-компаний попали в первые строчки рейтинга «Тэглайн»
10:1306 июня 2017

Мобильная и веб-разработка, digital-продакшн – эти направления ИТ-сферы стали самыми успешными для пяти команд, работающих в Ульяновске. Первое и самое крупное русскоязычное аналитическое агентство «Тэглайн» подвело итоги рейтинга 2017 года.

Второе место в номинации «мобильная разработка» заняла компания AGIMA.mobile. Компания ITECH.group стала одной из пяти лучших в веб-разработке. В digital-продакшне команда MST стала девятой, и также вошла в десятку лучших в мобильной разработке. Компания SimbirSoft стала 15-ой в мобильной разработке, а компания MediaSoft заняла 39 место в digital-продакшн.

Развитие компаний, работающих в Ульяновской области, обеспечивает в том числе поддержка правительства. По инициативе губернатора введены льготы по налогообложению, ИТ-специалистам оказывают помощь в приобретении жилья.

«Ульяновские компании уже не первый год занимают лидирующие позиции в рейтинге, их разработки востребованы не только в области, но и далеко за ее пределами», – отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Ежегодно в области проходят международные ИТ-конференции «Стачка» и Ulcamp, открытая олимпиада «Волга-ИТ», конкурс компьютерного творчества «Мастер ИТ» и другие мероприятия.

Еще один шаг на пути развития ИТ-отрасли – меморандум о сотрудничестве с компанией «Яндекс», подписанный на Петербургском международном экономическом форуме губернатором Сергеем Морозовым.

Как отметил директор MediaSoft Сергей Полуэктов, рост компаний, работающих в сфере ИТ, в первую очередь, определяет профессионализм сотрудников. «Мы уже долгое время занимаемся воспитанием программистов, стараясь передавать им свой опыт и квалификацию. Рост экспертизы позволяет брать более сложные и интересные проекты, без которых невозможно постоянное развитие и получение высоких результатов. За последний год мы выросли кадрово и квалификационно, разрабатываем более сложные технологичные продукты», - отметил Полуэктов.