Яндекс.Метрика
Птицеводческая отрасль Ульяновской области выходит из кризиса
9:5122 августа 2017

По темпам роста поголовья птицы Ульяновская область среди субъектов ПФО находится на 7 месте, по производству куриного яйца – на 14 месте с 91,5% к уровню прошлого года.

Наибольшее снижение производства куриных яиц и мяса птицы отмечается в Инзенском и Барышском районах. По мнению руководителя профильного министерства Михаила Семёнкина, проблемная ситуация в птицеводстве региона обусловлена прекращением производственной деятельности по причине финансовых затруднений на предприятиях Ульяновской группы компаний Мордовского агропромышленного объединения (МАПО). В него, как известно, входят ООО «Симбирск бройлер», птицефабрики «Ульяновская», «Елховская», «Прибрежная».  Как следствие, резкое сокращение поголовья птицы, следовательно, объёмов производства мяса птицы и яйца.

Для выхода из критической ситуации, по словам министра, проведён ряд встреч с руководством МАПО для обсуждения вопросов финансового оздоровления предприятий, либо их продажи инвестору. Одновременно проделана работа по привлечению потенциального инвестора для приобретения имущественного комплекса Ульяновской группы компаний МАПО. Результаты не замедлили сказаться. Руководством МАПО принято решение о реализации единым имущественным комплексом предприятий, входящих в Ульяновскую группу. С потенциальным инвестором, в свою очередь, достигнута договорённость о покупке вышеуказанных предприятий. Птицефабрика «Симбирская», что в Ульяновском районе, стала одним из первых предприятий, на которое инвестор заключил договор аренды до момента выхода на сделку по его покупке. Сегодня там закуплен ремонтный молодняк и корма для птицы. Это позволило увеличить производство яиц на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Заключен также договор аренды Кузоватовского комбикормового завода. Здесь начались восстановительные работы, и к 30 августа текущего года запланирован пуск предприятия в эксплуатацию.

В дальнейшем инвестор намерен планомерно обеспечивать пуск в работу других предприятий. Принимаемые меры позволят стабилизировать ситуацию и выйти на самообеспечение региона продукцией птицеводства.

В других птицеводческих предприятиях Ульяновской области, по заверению Михаила Семёнкина, наблюдается положительная динамика их развития. Так, например, 9 сельских районов обеспечили рост производства яиц в хозяйствах всех категорий. Лидерами являются Мелекесский район, увеличивший производство яиц на 31,1% к уровню прошлого года, Новоспасский – 18,2 и Вешкаймский – 6,1%.  

Ещё в 8 муниципальных образованиях отмечается увеличение птицы. В одном только Новомалыклинском районе её стало в 2,6 раза больше по сравнению с прошлым годом. В Вешкаймском районе увеличение составило 11,8, в Новоспасском районе – 11,4%.

Наглядным примером стремительного роста служит ООО «Персонал» Вешкаймского района. Здесь в прошлом году проведена модернизация 3 цехов для содержания кур-несушек. Причём, с полной заменой птицеводческого оборудования и увеличения количества птицемест со 115 до 300 тысяч голов. Это позволило предприятию увеличить объём производства яиц в 2,5 раза. В эти дни птицефабрика продолжает реконструкцию производственных помещений с установкой дополнительного современного оборудования яйцесбора. Всё вместе взятое позволит предприятию увеличить производство яиц к 2018 году до 75 миллионов штук. После реконструкции птицеводческих корпусов планирует уже в нынешнем году увеличить поголовье бройлеров до 500 тысяч птицефабрика «Тагайская».  

Большая работа выполнена на предприятии «ЭкоФермаРус» Новомалыклинского района. Здесь проведена реконструкция 2 птичников на 50 тысяч голов, кормоцеха, вспомогательных зданий и сооружений. В текущем году предусмотрено строительство дополнительно ещё 2 птичников на 50 тысяч голов единовременной посадки, строительство склада продукции площадью 1000 квадратных метров, убойного цеха и инкубатора. При выходе на проектную мощность, предприятием будет производиться 1,5 тысячи тонн мяса бройлеров в год.

Виктор Никитин