Яндекс.Метрика
Птицеводческая и животноводческая отрасли Ульяновской области продолжают развиваться
10:5201 декабря 2017

Задача обеспечения продовольственной безопасности, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным, продолжает успешно выполняться на территории Ульяновской области. В частности, серьёзную поддержку руководство области оказывает животноводству и птицеводству.

В минувшую среду губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил животноводческий комплекс в селе Тетюшское и птицефабрику в рабочем поселке Вешкайма.

ООО «Агрофирма Тетюшское» за счет реконструкции увеличила дойное стадо на 200 голов. В данный момент здесь содержится 1 100 голов скота. По словам министра сельского хозяйства Ульяновской области Михаила Семёнкина, закупленные в этом году коровы обладают хорошей генетикой и высокой удойностью. Также министр сообщил, что в целом в отрасли животноводства наблюдается положительная динамика, темпы роста производства продукции и поголовья скота являются одними из самых высоких среди регионов ПФО.

Птицефабрика в Вешкайме представляет собой современное предприятие, которое кардинально отличается от того, что мы привыкли представлять при слове «птицефабрика»: куры здесь содержатся в тепле и чистоте, в этом году для них построили новый цех. Все цеха оборудованы системой автоматического яйцесбора и подсчёта яиц. Завершена реконструкция склада готовой продукции с увеличением его площади в 2,5 раза, а также закуплено оборудование для элеватора и хранения зерна на четыре тысячи тонн. Продукция птицефабрики поступает во все торговые сети региона и отмечена «Маркой качества» Ульяновской области.

Среди персонала много молодых людей, средняя зарплата по предприятию составляет чуть более 14 тысяч рублей, что для села вполне приемлемо. Единственной просьбой, которая прозвучала в ответ на вопрос губернатора о пожеланиях, сделать свет на местном стадионе.

По словам руководства птицеводческого хозяйства, в следующем году планируется увеличить среднюю заработную плату на две тысячи минимум. Примечательно, что, кроме куриного яйца и меланжа, предприятие ничего больше не производит. Устройство убойного цеха стоит больших денег, да и смысла в нём особенно нет – куры не мясной породы и особой популярностью среди покупателей не пользуются. В настоящее время несушки, которые перестают нестись, продаются живьём местному населению. Руководитель предприятия Павел Майоров сообщил, что в ближайшее время даже задумываться о производстве куриного мяса не собирается. «У нас немного другие планы. Если найдётся инвестор, готовый вложить около 40 миллионов рублей, мы сможем открыть производство натуральных удобрений из куриного помёта», – сообщил Майоров.

Вообще предприятие стремится к экологичности. «В настоящее время мы закупаем корма у местных фермеров. Если мы начнём производство удобрений, то сможем продавать их этим фермерам и таким образом «замкнуть круг». Кроме того, мы сможем больше денег и налогов оставить у нас в районе, что благоприятно скажется на финансовом климате», – подчеркнул руководитель птицеводческого хозяйства.

Губернатор Сергей Морозов высоко оценил работу вешкаймских птицеводов. «Птицеводство является перспективной отраслью животноводства. Яйцо – продукт, который пользуется ежедневным спросом у населения региона, на губернаторских ярмарках это едва ли не самый продаваемый продукт. Предприятия птицеводческой отрасли медленно, но верно наращивают объемы производимой продукции. Вешкаймская птицефабрика является одной из крупнейших региональных компаний, где постоянно модернизируется оборудование. Несомненно, за счёт таких предпринимаемых действий увеличиваются объемы производства и качество выпускаемой продукции», – подчеркнул глава региона.