Яндекс.Метрика
Пруды Красотка и Фабричный в Мулловке будут рекультивированы в течение ближайших двух лет
10:2703 сентября 2017

В минувшую субботу председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин в очередной раз работал в рабочем посёлке Мулловка Мелекесского района. О необходимости визита свидетельствовал тот факт, что было проведено 3 схода. Во встречах с населением принимали участие представители органов власти всех уровней, силовых структур, прокуратуры, надзорных органов. На их глазах рабочие стаскивали к машине мешки с погибшей рыбой. Береговая полоса местного пруда Красотка, где проходил первый сход, забита скопищем грязной пены и различного мусора. Жаркий день, высокая температура атмосферного воздуха вызывают в пруду активное брожение. По словам директора департамента природных ресурсов и экологии минсельхоза региона Гульнары Рахматуллиной, ситуацию в некоторой степени мог бы разрядить дождь. Дополнительная влага приостановит процесс брожения, насытит воду пруда кислородом. А пока запах барды над прудом и посёлком висит плотной завесой.

Субботний визит в Мулловку председатель правительства объясняет неутешительными данными, которые он начал получать по результатам анализов состояния прудов Красотка и Фабричный. Анализы проводятся не менее 2 раз в сутки. Ситуация на пруду Красотка, по его словам, стабилизировалась, хотя уровень кислотности и недостаток кислорода остаются достаточно высокими. Гораздо больше опасений вызывает у него состояние пруда Фабричный, который находится ниже «по течению» Красотки. Если раньше уровень кислотности был здесь в пределах нормы, то сейчас наблюдается её превышение, пусть и незначительное, а также острая нехватка кислорода. Принято оперативное решение об установке дополнительных аэраторов (оборудование для насыщения воды кислородом), в частности, пожарных машин для того, чтобы сохранить аквакультуру и не допустить массовый замор рыбы.

На первом сходе, самом многочисленном, побывали специалисты из Самарского проектного института, которые разрабатывают проекты рекультивации прудов. Они дали свою оценку состоянию водоёмов и предложили варианты выхода из проблемы. Принято решение ускорить процесс рекультивации. Если первоначально она была запланирована на 2018 год, то к очистке пруда Красотка планируется приступить уже в нынешнем году. В следующем году будет проведена очистка пруда Фабричного. Для ликвидации последствий предстоит в течение месяца, максимум, полутора месяцев, дезактивировать пруд Красотка и принять окончательное решение о спуске воды в нём. Это позволит войти в зиму с осушенной территорией и летом будущего года приступить к очистке пруда.

Ещё одна составляющая, это ущерб, который был причинён потоком барды, хлынувшей из лагун. Он вызвал разрушение дороги, ведущей к микрорайону Мингулёвка. В течение первых 2 дней люди полностью были отрезаны от внешнего мира. Есть понимание, что в случае выпадения осадков проезд автомобилей здесь будет затруднён. Принято оперативное решение отсыпать самые проблемные участки дороги щебнем для восстановления дорожного покрытия. В дальнейшем будет принято решение о том, каким образом укрепить дорогу на постоянной основе.

На сходах, которые прошли в Мулловке, был принят целый пакет решений. Так, например, начались работы по укреплению опорных стен лагун. С 4 сентября начинается дезактивация разлившейся барды специальными препаратами для устранения запаха с одновременным выравниванием и грейдированием разрушенных дорог.

Выезд к лагунам показал, что сливная труба демонтирована. Завод «Гиппократ», деятельность которого сегодня остановлена, слив барды в лагуны не производит. Как и прежде, барда будет вноситься на поля с предварительным добавлением в неё мела для нейтрализации кислотности. Иных вариантов нет. Такой работой на постоянной основе занимается ООО «Агро Маяк» Мелекесского района, на балансе которого находятся лагуны. Проведённые первоначально расчёты показали, что для полного завершения рекультивации хранилищ потребуется не менее 2-3 лет. С учётом того, что из двух лагун, в результате прорыва, барда уже ушла, срок сокращается примерно до полутора лет.

Обостряет ситуацию запах барды, исходящий сегодня от обоих прудов. Установлены факты возникновения аллергии у людей. Они стали чаще болеть, особенно дети. Это не может не беспокоить правительство региона. Ведётся постоянный контроль над состоянием здоровья местного населения. Будет решаться вопрос о компенсации гражданами финансовых потерь, вызванных покупкой лекарств для снижения аллергических реакций. Продолжается подворовый обход для определения ущерба, причинённого непосредственно домохозяйствам.

Предложения, поступившие от представителей проектного института, мы намерены сделать темой отдельного разговора уже в ближайшее время.

Виктор Никитин

Фото автора