Яндекс.Метрика
Проверено на себе. Сколько стоит «бесплатная» стоматология?
12:5213 февраля 2017

9 февраля весь мир отмечал профессиональный праздник зубных врачей – день стоматолога. Сами стоматологи встретили этот праздник на рабочем месте, ни на секунду не прекращая свой важный труд. К сожалению, у людей укрепился ряд стереотипов, связанных с походом в стоматологическую клинику. Разрушить мифы нам помогла заместитель главного врача, заведующая филиалом стоматологической поликлиники №8 Гульнара Гафурова. 


Миф №1. Поход к стоматологу – это всегда очень больно и очень дорого

Стереотип о том, что у стоматолога в кресле вам обязательно будет больно, достался нам от дедушек и бабушек. На самом деле с тех времен медицина шагнула далеко вперед. В первую очередь это коснулось обезболивающих препаратов. Все обезболивание в государственных стоматологических клиниках бесплатное. «С 2013 года обезболивающие препараты нового поколения у нас бесплатные в рамках ОМС», - сообщила заведующая филиалом. Нередка ситуация, когда недобросовестные врачи задают вопрос: «обезболивающее вам бесплатное или хорошее?». Естественно, что при такой постановке вопроса вы выбираете платный вариант. Если у вас нет денег – не переживайте, скорее всего бесплатный укол сработает не хуже, чем платный. По крайней мере, на автора этой статьи бесплатная заморозка подействовала лучше, чем платная. 

Миф №2. Оборудование в государственных стоматологиях очень старое 

Да, когда-то в 90-х во всех государственных зубных клиниках стояло древнее оборудование. Именно оно было одной из причин невыносимых страданий пациентов, но сейчас даже гравировальные машины по камню сделаны качественнее. Медицинскими аппаратами нового поколения обеспечены все государственные стоматологии, а зубоврачебные кресла больше не похожи на пыточные аппараты, и сидеть в них одно удовольствие. Все аппараты тихие, точные, с минимальным уровнем вибрации, разница по сравнению с оборудованием даже десятилетней давности ощутимая.

Миф №3. В бесплатной стоматологии огромные очереди 

В последнее время во всех лечебных учреждениях области введена электронная система записи на прием, и нет необходимости высиживать длинные очереди, даже за карточкой в регистратуру. Теперь нужно просто записаться на прием по телефону или через интернет, и прийти к назначенному времени в нужный кабинет. Ваша медицинская карта уже будет в кабинете. А в регулярно проходящие дни открытых дверей даже записываться предварительно не нужно. 

Миф №4. В платных клиниках лечат лучше, чем в бесплатных 

Ни для кого уже не секрет, что практически все врачи, которые работают в частных стоматологиях, параллельно работают и в государственных. Да, министерство здравоохранения не одобряет таких действий, но поделать с этим ничего нельзя. Для пациента же это значит только одно – разницы в качестве лечения никакой нет. Зачастую в государственных стоматологиях работают врачи с огромным опытом и практикой, найти таких в частных клиниках практически невозможно.

Миф №5. Хорошие пломбы стоят больших денег, бесплатно вам только цементом все замажут. 

Заведующая филиалом Гульнара Гафурова, услышав эту фразу, заулыбалась и достала толстенный талмуд, в котором расписаны тарифы на все услуги стоматологии. «Вот тут, видите? Все пломбы, включая светоотверждаемые, полностью бесплатны для передних зубов. Для остальных бесплатно ставим все отверждаемые химически и недорогие световые. У нас вообще платно оказываются только услуги по протезированию, и то не для всех. Ветераны войн и труда, например, получают услуги протезирования бесплатно, если не получают медицинские льготы в материальном виде», - подчеркнула Гафурова. 

Вообще же избежать трат на лечение зубов достаточно просто. По словам Гульнары Гафуровой, достаточно просто раз в полгода проходить осмотр у стоматолога. «К сожалению, стоматологический осмотр не входит даже в программу диспансеризации. А за зубами следить у нас не привыкли. Вот и получается, что идут к нам только когда припечет, с острыми болями» - рассказывает заведующая. Кроме того, регулярное посещение стоматолога позволяет вовремя заметить такое опасное заболевание, как рак. А обнаруженное на ранней стадии онкологическое заболевание практически всегда излечивается на 100%. 

По факту ходить в бесплатные стоматологические клиники не только можно, но и нужно. Каждый прием пациента – это копеечка из фонда ОМС в фонд стоматологической клиники. В перспективе это новое оборудование, лучшие лекарства и повышенная заработная плата у врачей. Автор статьи проверил на себе все преимущества государственной стоматологии, и с уверенностью может сказать, что вылечить зубы полностью и в рамках полиса ОМС, не заплатив ни копейки, вполне возможно. 

Выражаем благодарность всему персоналу филиала городской стоматологической клиники №8 на улице Самарской и лично заведующей филиалом Гульнаре Гафуровой за помощь в подготовке материала и безмерное терпение. 


Вадим Романов