Яндекс.Метрика
Прокуратура признала летнюю отработку в школе №9 незаконной
12:0003 августа 2017

Прокуратура Заволжского района выступила с заявлением, в котором предлагает привлечь к уголовной ответственности руководство школы №9 Ульяновска. 1 августа во время летней отработки здесь из окна 2 этажа выпал старшеклассник. Подросток получил серьезную травму позвоночника. Его уже прооперировали, ему предстоит длительная реабилитация.

По факту прокуратура проводит проверку. Установлено, что администрация школы привлекала учащихся к уборке классов в период летних каникул незаконно. Кроме того, не были созданы безопасные условия при выполнении работ, они не контролировались, предварительно учеников никто не проинструктировал.

Прокурор Заволжского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), она предусматривает лишения свободы на срок до 4 лет.

Ранее глава Ульяновска Сергей Панчин предложил директору школы Ирине Споровой написать заявление об увольнении,губернатор области Сергей Морозов это предложение поддержал.

На сайте change.org родители школьников создали петиция в защиту директора учебного заведения. Они планируют направить ее губернатору области и министру образования РФ.