Яндекс.Метрика
Профессор из Сорбонны Вероника Жобер презентует в Ульяновске книгу о предке из симбирского рода
14:5028 ноября 2017

Книгу «Скитания русского офицера. Дневник Иосифа Ильина. 1914-1920» представят в Ульяновске 5 декабря. В эти дни в городе будет проходить международный форум историков, философов и публицистов «1917-1922гг.: провинция в эпоху системных кризисов». К 100-летию Великой российской революции».

Презентация состоится в торжественном зале историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова. Начало в 14:00. О книге расскажет потомок Иосифа Ильина, доктор филологических наук, почётный профессор факультета славяноведения Сорбонны, главный редактор журнала «La Revue russe» Вероника Жобер. Она потомок симбирских дворян Толстых-Воейковых. На протяжении многих лет она профессионально занимается архивными изысканиями по истории своего рода и российской истории конца 19-20 веков.

Книга была издана в Москве в 2016 году. В издание вошли дневниковые записи деда Вероники Иосифа Сергеевича Ильина, которые он пере­дал в 1937 году в архив русской эмиграции в Праге. Воспоминания охватывают события, происходившие на территории России с запада на восток, и отразившие настроения различных слоев общества в переломный период истории страны. Издание получило диплом в номинации «За историческую память» на Ульяновской XIV всероссийской выставке-ярмарке «Симбирская книга-2016».

Также Вероника Жобер передаст в дар подлинный портрет Елизаветы Толстой (в замужестве Мусиной-Пушкиной) 1855 года Николая Майкова. Елизавета Толстая – двоюродная прапрабабушка Вероники Жобер и один из прототипов Ольги Ильинской в романе «Обломов». Гостья расскажет историю находки картины в одном из московских антикварных магазинов на Арбате в 1950-е годы. Картина будет храниться в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова.