Яндекс.Метрика
Проект MUZEUM открывает лекторий о музыке
14:5506 октября 2017

В креативном пространстве «Квартал» 6 октября в 16:00 состоится первая лекция проекта MUZEUM. Его цель – музыкальное просвещение молодежи и объединение музыкантов и слушателей в единое сообщество.

Спикеров в проекте на данный момент трое: Софья Филянина читает лекцию об истории музыки, Александр Мишин – звукорежиссёр студии Alpha Records и известный в городе музыкант – работает с состоявшимися исполнителями, рассказывая им о тонкостях профессии, продвижения, записи и всего того, с чем сталкивается музыкант, когда выходит на хороший уровень, Елена Башкевич – известная в городе вокалистка и педагог – ведёт практические занятия для тех, кто вообще никогда не занимался музыкой и не знает, где и с чего начинать.

За пару часов до лекций корреспондент ИА Мedia73 связался с композитором, пианисткой, выпускницей музыкального училища имени Шадриной Софьей Филяниной.


Софья, как пришла идея создания лектория?

– Идея пришла просто: я и два моих коллеги-музыканта поняли, что нас не устраивает текущий культурный уровень молодёжи города, и решили открыть лекторий, где каждый мог бы бесплатно и в интересной форме узнать о музыке, её истории и тонкостях этого искусства

Что именно вам не нравится в текущем культурном уровне молодежи?

– Потребление. Многие молодые люди потребляют искусство как продукт: слушают то, что модно, не имея собственных вкусов и воззрений. Одна из причин этого – неосведомленность. Вот есть у человека пристрастие к какой-то группе или жанру, а за рамками этого жанра – темнота и неизвестность. А если бы он знал больше, его суждения были бы более независимыми. Поэтому мы работаем с неизвестностью, показывая, что музыка – это не только модный атрибут и продукт, но огромный и многогранный культурный пласт, существующий по своим законам.

Ваши лекции будут разделены на темы? Есть программа?

– Есть, но она недоступна публике. У каждого из троих лекторов «Музеума» есть своя сфера; моя – это история музыки. Каждая моя лекция охватывает определённый период: сегодняшняя – общий обзор стилей и путей развития музыки, а далее пойдут конкретные эпохи – возрождение и барокко, классицизм, романтизм, несколько лекций по истории джаза, ну и так далее.

Вы сказали, что многие воспринимают музыку как модный атрибут, и это связано с неосведомленностью. Почему так происходит? Молодежь не хочет погружаться, или она просто не знает, как и с чего начать?

– Думаю, это связано с тем, что музыка – это сложное искусство. А большинству людей не хочется сложности, они привыкли избегать стресса. Выход из границ привычного – это всегда стресс, поэтому люди, не только молодежь, застревают в кругу привычной музыки, понятных ритмов, банальных интонаций. Знакомую музыку можно пожевать и насытиться, для неё не нужна работа ума и души. Вывести человека из этого круга может только искренний интерес к тому, что за его пределами.

Для многих погружение в музыку, как погружение в самого себя.  А вы как считаете?

– Это нормально. Но человек – динамичная система, он меняется, в то время как музыка может не меняться. Можно слушать разных исполнителей, но, если музыкальный язык их всегда остаётся одинаков (и чаще всего примитивен с точки зрения своей конструкции, так как, как говорилось выше, напрягаться никто не хочет), то нельзя сказать, что ты слушаешь разную музыку. Нет, ты слушаешь одну и ту же, просто под разными названиями. И значит ли это, что ты слушаешь то, что тебе на самом деле близко? Может, скорее то, что понятно?

Первая встреча проекта будет посвящена теме истории музыки, на ней от Софьи Филяниной вы узнаете:
Как, где и когда зародилась музыка?
Как музыка развивалась у разных народов?
Из чего выросли известные нам жанры и стили?
Как звучит «попса» эпохи Возрождения?
Кто стал рок-звездой за 150 лет до Элвиса?
Что «не так» с современной классической музыкой?
Таинственные связи оперы и рэпа.

Место проведения выставочный зал креативного пространства «Квартал», вход свободный.  

Планируется, что такие встречи будут проходить еженедельно. Следить за анонсами можно в официальной группе креативного пространства «Квартал» (https://vk.com/kvartal73) и проекта MUZEUM (https://vk.com/muzeum73).