Яндекс.Метрика
Проблем с поставками нет. Ульяновская область полностью обеспечена лекарствами
11:5621 января 2017

Об обеспечении аптек и лечебных учреждений лекарствами говорилось на прошедшем 20 января совещании по руководством Сергея Морозова.

По словам губернатора, в настоящее время ситуация улучшилась. «Мы ведём еженедельный мониторинг наличия лекарственных средств в аптеках и лечебных учреждениях. В ближайшее время мы усовершенствуем систему предоставления льготных лекарственных средств и увеличим финансирование. Обеспечение здоровьесбережения граждан является для нас одним из наиболее приоритетных направлений», — заявил Морозов.

Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил, что все поручения относительно лекарственного обеспечения, полученные в 2016 году, выполнены полностью. «На обеспечение граждан лекарствами в 2016 году было затрачено 1 миллиард 256 миллионов рублей. По сравнению с 2011 годом рост составил 44%», — рассказал Дегтярь.

В целом, задачи по обеспечению жителей области лекарствами, в том числе и льготников, выполняются в полном объёме. Огромные суммы выделяются на лечение орфанных заболеваний, более того, в ближайшее время в региональное заксобрание будет направлен пакет документов, согласно которому финансирование лекарственного обеспечения в 2017 году будет увеличено на 20 миллионов рублей. Кроме того, в этом году впервые проведены закупки лекарств для льготных категорий граждан на три месяца вперёд, соответственно перебоев с льготными лекарствами в аптеках быть не должно.


Вадим Романов