Яндекс.Метрика
Природа в кадре: в Ульяновске открылась фотовыставка журнала «National Geographic Россия»
11:2211 июня 2017

Фотовыставка «Дикая природа России» распахнула свои двери для всех фотолюбителей и натуралистов региона. Наш город стал третьим по счету – до этого выставка побывала в Санкт-Петербурге и Казани.

Всероссийский фотоконкурс «Дикая Природа России» проводится журналом «National Geographic Россия» с 2011 года. В этом году читатели разместили на сайте журнала болеет 55 000 работ.  На выставке представлены лучшие работы фотолюбителей в 14 номинациях, одна из которых – «Энергия жизни» вручалась генеральным партнером проекта – ПАО «Бинбанк». На открытие выставки в Ульяновск приехал главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук, который ответил на вопросы корреспондента «Медиа 73».

– Андрей, расскажите, как к вам пришла любовь к географии?

– Ещё в школе я занимался в кружке географии и геологии. В кружке у нас был черный глобус, на котором мелом можно было рисовать очертания континентов, и я мог начертить точные границы всех континентов. Очень люблю географию.

– Как вы попали в журнал «National Geographic Россия»?

– Это случилось в 2003 году. Тогда я занимался телегидами и журналами о знаменитостях. Эта работа не очень мне нравилась, но я многому там научился. Как только я узнал, что открывается журнал «National Geographic», я сразу отправился к главному редактору. Прошел собеседование, но судьба распорядилась так, что только спустя много лет мне удалось стать членом редакции, а через 5 лет – главным редактором.

IMG_7713.JPG

– Занимаетесь сами фотоискусством?

– Некоторое время фотографировал. Но с того времени, как стал работать в журнале, понял, что это не моё призвание. Правда, были несколько снимков, опубликованных в National Geographic, но главным для меня остается работа журналиста. Наш журнал связан с таким понятием как «story-telling» – «умение рассказывать истории». Истории можно рассказывать посредством визуального языка – фотографии, либо посредством текста, либо и то, и другое. Работаем только с теми журналистами, кто обладает этим умением, а это очень немногие.

– В чем особенность журнала «National Geographic Россия»?

– Это журнал, который не вписывается ни в одну из категорий читателей. Наша аудитория – неравнодушные читатели. Журнал рассказывает о природе и человеке, о культуре и истории и рассказывает таким образом, чтобы не оставить ни одного читателя равнодушным, чтобы вдохновлять людей на заботу о нашей планете. Работа в таком журнале – удел энтузиастов. Тысячи фотографов по всей России привлекают огромное количество посетителей своими фотографиями к нашей хрупкой природе, которая нуждается в защите, к тому что всех нас сближает – планета Земля. Мы все разные, но каждый из нас может сделать что-то хорошее для сохранения нашей прекрасной планеты!

Где? Ульяновск, плoщадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, музей «Ленинский мемориал», северная сторона, 3 этаж.

Когда? 10 июня — 30 июля. Музей работает с 10:00 до 18:00, по пятницам с 11:00 — 20:00 (понедельник — выходной).

Сколько? Стоимость обычного билета — 150 рублей, льготного — 50 рублей. Дети до 7 лет могут пройти на выставку бесплатно.

Анастасия Егорова