Яндекс.Метрика
Причиной 49 пожаров в Ульяновской области с начала года стало курение
12:3914 июля 2017

В прошлом году за аналогичный период 77 возгораний произошло из-за курения. Региональное МЧС предупреждает – курильщик является потенциальным поджигателем. В России ежегодно в среднем погибает около 9 тысяч человек из-за неосторожного обращения с огнем, из них 4 тысячи курили в постели в состоянии алкогольного опьянения.  

При этом в правилах пожарной безопасности правила курения сигарет в жилых помещениях не зафиксированы. Среди основных требований – наличие пепельницы из негорючего материала (толстое стекло, негорючий пластик). Запрещается использовать бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. Если используете тонкостенные металлические приспособления, наливайте в них небольшое количество воды.

Класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака. Курить желательно в специально отведенном помещении с полами из негорючего материала. По окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету. Опасно выбрасывать непогашенные сигареты из окон и балконов. Они могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна. Не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта.