Яндекс.Метрика
Представитель Центризбиркома РФ высоко оценила работу избирательной комиссии Ульяновской области
13:4627 июня 2017

Ульяновск с рабочим визитом посетила начальник Управления по вопросам организации избирательного процесса в аппарате Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Елена Орловская. Она проинспектировала работу Ульяновского избиркома по подготовке к проведению выборов и встретилась с губернатором Сергеем Морозовым, председателем избиркома Юрием Андриенко и заместителем губернатора Ольгой Никитенко.

В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, пройдут выборы в Новоульяновске и Барышском районе и довыборы в Ульяновскую городскую думу. 

На встрече с руководством региона обсуждались политическая обстановка, предвыборная ситуация и взаимодействие разных уровней власти во время муниципальных кампаний. Сергей Морозов назвал предстоящие муниципальные выборы своеобразной подготовкой к предстоящим выборам Президента и регионального парламента 2018 году.

Представителю ЦИК представили программу, которая автоматически формирует запросы в уполномоченные органы, чтобы проверить достоверность сведений кандидатов при выдвижении. Программу разработал областной избирком и декан факультета трансферных специальностей УлГУ Анатолий Сковиков.

Обсуждалась и отмена открепительных удостоверений. Теперь избиратель, который в день голосования находится вне места регистрации, может голосовать по месту нахождения. Также речь шла о возможностях МФЦ по подаче и обработке заявлений от избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения.

Затронули тему введения QR-кода при составлении итоговых протоколов УИК об итогах голосования. Сергей Морозов отметил, что регион готов к решению задачи, необходимое оборудование для этого имеется в муниципальных образованиях.