Яндекс.Метрика
Праздник дружбы народов: в Ульяновске стартовала Неделя родного языка
11:4522 февраля 2017

Череда классных часов, конкурсов и викторин, посвящённых языковому и культурному многообразию народов, населяющих Ульяновскую область, началась в образовательных учреждениях 21 февраля. В этот день отмечается Международный день родного языка.

В детских садах области проводят работу по этнокультурному образованию детей. Ребята с малых лет изучают историю, культуру и традиции родного народа.  «Наш регион отличается тем, что здесь проживают представители многих национальностей, – отметила и.о. начальника управления образования администрации Ульяновска Инна Митрофанова. – Очень важно с малых лет формировать культуру взаимоотношений между людьми. У нас есть «пилотные» образовательные организации, в которых ярко ведутся темы этнокультурного компонента, проводятся занятия на родном языке, мы знакомим детей с культурой народов Поволжья».

Особенно ярко стартовала «Неделя родного языка» в детском саду №20. Это не случайно, ведь именно здесь обучаются малыши многих национальностей: русские, татары, чуваши, мордва, азербайджанцы, табасаранцы и другие. В дошкольном учреждении созданы уголки народного быта и настоящие экспозиции мини-музеев.

В Международный день родного языка воспитанники старшей группы выступили в роли настоящих экскурсоводов. Дети с большим удовольствием рассказали своим родителям о предметах народного быта конца 18 – начала 20 веков, собранных работниками детского сада в деревнях и сёлах Ульяновской области. Многие мамы и папы впервые увидели, как устроена крестьянская люлька, колодка для валенок, гребень для шерсти, как выглядят старинные короба и корзины из бересты.

В этот же день прошел марафон национальных игр. Дети и их родители спели татарскую колыбельную «Эйли-белли», исполнили народные песни чуваш и мордвы, продемонстрировали костюмы народов многонационального Поволжья и подарили весёлый концерт «Родное слово – душа народа».

По словам заведующей Центра развития ребёнка – детского сада №20 «Искринка» Ирины Сайфутдиновой, весь коллектив приобщает ребят к этнокультурным ценностям родного края. «У нас созданы и успешно работают кружки «Чишме» («Родничок») и «Шевле» («Лучики»), где дети знакомятся с многонациональными народными культурами, обучаются азам татарского, чувашского и мордовского языков. Игре на народных музыкальных инструментах народов Поволжья малыши учатся на занятиях в объединении «Волшебные нотки». Педагоги знакомят ребят с подвижными играми разных народов, которые по своему содержанию лаконичны, выразительны и доступны любому ребенку»,  – отметила заведующая.