Яндекс.Метрика
Правобережье получит собственный артезианский источник воды
17:0627 января 2017

Об этом стало известно на заседании координационного совета собственников в жилищно-коммунальном хозяйстве. Главным вопросом стало благоустройство Ульяновской области. В ближайшие годы на благоустроительные мероприятия будет потрачено около миллиарда рублей. Из них 625 миллионов поступит из федерального бюджета и 100 миллионов из областного. На благоустройство Димитровграда будет выделено 223 миллиона рублей.

Участники совета обсудили наиболее насущные проблемы в сфере ЖКХ, в том числе, вспомнили про аварийную ситуацию на волжском водозаборе. Напомним, 21 ноября 2016 года мелкий рыхлый лёд (шуга) забил насосы, Правобережье практически осталось без воды. Во избежание повторения ситуации УМУП «Водоканал» приступило к разработке второго источника водоснабжения для правого берега Ульяновска. На сегодняшний день известно, что им станет Свияжское артезианское месторождение, которое находится в 60 километрах от города. 

По словам директора Ульяновского муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Сергея Савельева, там достаточный объём воды необходимый для всего Правобережья: «В этом году мы приступим к разведке запасов воды. По технологическому регламенту работы запланированы на два с половиной года, в течение этого времени будет определено: сколько воды находиться под землёй, какого она качества, как расположить скважины». На основании результатов разведки будет разработана проектная документация, на строительство нового водовода, по предварительным подсчетам, понадобится 7-8 лет и 11 миллиардов рублей.