Яндекс.Метрика
Правительство РФ направило первый транш на проект регионального самолёта ИЛ-114
15:4818 января 2017

Федеральный бюджет направил первые 1,5 миллиарда рублей на разработку и производство турбовинтового пассажирского самолета ИЛ-114, сообщают «Известия». Также первые 783 миллиона получила и «Объединённая двигателестроительная корпорация», в сфере ответственности которой находится производство двигателей для ИЛ-114. Финальная сборка лайнера будет проходить на нижегородском авиационном заводе «Сокол». В ноябре 2015 года полпред Президента в ПФО Михаил Бабич заявлял, что в производстве самолёта задействуют и предприятия ульяновского авиационного кластера. Тогда же генеральный директор «Центр кластерного развития Ульяновской области» Александр Яковлев отметил, что работа в производственной кооперации ИЛ-114 – это хороший шанс для ульяновских предприятий продемонстрировать свои возможности в части оцифровки чертежно-конструкторской документации и изготовления прототипов и изделий с использованием 3D-принтеров.

Ожидается, что ИЛ-114 придёт на смену другому региональному самолёту АН-24/26, который летает на внутренних авиалиниях уже свыше 50 лет. В силу того, что АН-24/26 уже давно не отвечает современным лётно-техническим требованиям, в России, в основным, эксплуатируются зарубежные турбовинтовые самолёты Bombardier Q-300/400 и ATR 42/72. Появление ИЛ-114 будет призвано усилить конкурентоспособность отечественных турбовинтовых лайнеров.

Среди преимуществ будущей машины отмечается возможность эксплуатации на аэродромах с грунтовыми взлетными полосами. Источник «Известий» в ОАК сообщил о ведущейся работе с потенциальными заказчиками. Сегодня потребность российских авиакомпаний в данном типе самолёта составляет не менее 20 машин. Планируется, что первые серийные образцы появятся уже в 2019 году, а поставки самолёта начнутся в 2021 году. Помимо региональных гражданских перевозчиков судно рассчитывают поставлять и различным государственным структурам, а также за рубеж.

ИЛ-114 – двухмоторный турбовинтовой самолёт для местных авиалиний, первый полёт которого состоялся в 1990 году. Судно будет рассчитано на 64 пассажирских места и станет первым самолётом, от начала до конца созданным в России.

Фото: http://avia.pro/