Яндекс.Метрика
Пожарные в Заволжском районе спасли троих жильцов из горящей квартиры
13:3430 апреля 2017

Пожар повышенной сложности удалось ликвидировать в многоэтажке на проспекте Менделеева. Троих жильцов, двое из которых не могли передвигаться самостоятельно, успешно эвакуировали и передали медикам. Пожар произошёл днём 28 апреля.

Прибыв на вызов, пожарные обнаружили, что огонь распространялся с окна и балкона 5-го этажа на кровлю жилого дома. Сильное задымление и высокая температура начиналась с четвертого этажа.

Пожарные разделились на звенья газодымозащитной службы. Им приходилось пробиваться к горящей квартире ползком: квартира горела открытым пламенем по всей площади. Из-за сильнейшего задымления не было видно вытянутой руки. Пострадавших искали наощупь.

Попав на кухню, пожарные обнаружили женщину, она была в сознании. Надев спасательное устройство, её вынесли на свежий воздух и передали в карету скорой помощи. В зале у окна находился мужчина, а в дальней комнате еще одна женщина, уже в бессознательном состоянии. Их эвакуировали и передали медикам. Открытое горение было ликвидировано спустя семь минут.

В спасательной операции участвовали начальник 6 пожарной части капитан внутренней службы Артур Гиззятуллин, начальник караула 6 пожарной части старший лейтенант внутренней службы Александр Белов, помощник начальника караула 6 пожарной части старшина внутренней службы Рафаэль Хузязанов, старший пожарный 6 пожарной части старшина внутренней службы Константин Савосин, руководитель дежурной смены специализированной пожарно-спасательной части капитан внутренней службы Лёгких Вячеслав, старший инструктор газодымозащитной службы (спасателя) специализированной пожарно-спасательной части старий прапорщик внутренней службы Вячеслав Шагаев и пожарный-спасатель специализированной пожарно-спасательной части прапорщика внутренней службы Евгений Романов.