Яндекс.Метрика
Построить храм за сутки. Ульяновская область присоединилась к международному православному проекту
17:3516 марта 2017

О реализации международного проекта «Построй храм» речь шла 16 марта в Спасо-Вознесенском соборе. Здесь состоялась пресс-конференция с участием организатора проекта, председателя правления Российского клуба православных меценатов Андрея Поклонского и Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

Напомним, что единственный в России грантовый конкурс, занимающийся софинансированием строительства храмов в России, приурочен ко 100-летию возрождения Патриаршего служения на Руси. Его победители получат половину необходимых средств на приобретение и строительство обыденных храмов, то есть храмов, построенных за сутки. Вторую половину должна будет собрать епархия или приходы. Принять участие в проекте можно, подав заявку на портале postroyhram.ru. Есть несколько условий – храм должен находиться на территории РФ и быть благословлен правящим архиреем.

В год Патриаршества на Руси будет построено три храма в честь канонизированных патриархов. Их месторасположение определится в результате конкурса. Всего, по словам Андрея Поклонского, на сегодняшний день построено 50 обыденных храмов. Первый из них был построен 7 апреля 2008 года в Кемерово за 24 часа. «Традиция строительства обыденных храмов была забыта 400 лет назад, а в 2008 году по благословению патриарха Алексия второго мы начали её возрождать. В этом мы увидели объединение людей вокруг строительства, – рассказал Поклонский. – Известно, что в 16 веке храмы строили всем миром, всей деревней, объединившись. Соответственно потом они входили в него, как в родной дом, потому что внесли свою лепту в его создание. В том же 2008 году 4 декабря в день введения во храм пресвятой Богородицы мы построили ещё 3 обыденных храма за 24 часа. Они расположились в Москве, Киеве и Минске. Мы специально построили их в этих городах, символизируя единство наших народов».

Воздвигается обыденный храм уже на готовом фундаменте. Его стоимость может варьироваться от 2 до 8 миллионов, а площадь достигать 85 квадратных метров. По сути, за сутки появляется полноценный храм с куполом и алтарем для проведения литургии. Чаще всего проведение освещения становится возможным уже на следующий день. А вот электроэнергия и стёкла появляются несколько позже.

Известных меценатов, участвующих в проекте нет, в основном, это представители из среднего и малого бизнеса. Однако лицом проекта является человек узнаваемый – это актёр, журналист и телеведущий Борис Корчевников. Он должен был посетить пресс-конференцию, однако у него возникли непредвиденные обстоятельства. Ранее он записал видеообращение, в котором рассказал о проекте. «С Борисом мы друзья, – отмечает Андрей Поклонский. – Он знает, чем занимается наш клуб очень давно. Часто он приглашает меня на программу «Прямой эфир», когда темы связаны с православием. Он верующий человек и, не задумываясь, согласился стать лицом этого проекта. Вообще, таких достойных людей в шоу-бизнесе очень мало, это мое личное мнение».

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий заметил, что появление храма зависит от граждан и духовенства. «Я думаю, что у кого-то появится желание претворить в жизнь те добрые начинания, которые предлагают нам наши гости. Дай Бог, чтобы этот юбилейный год, который перевернул всю историю Симбирска – Ульяновска, ознаменовался строительством хотя бы небольшого храма в честь победы и торжества православия на симбирской земле. Важно, чтобы хоть кто-то из нас осознал, что это необходимо для церкви, необходимо для нашего государства и в частности для нашего города», – подчеркнул митрополит.

Также в ходе мероприятия Андрей Поклонский рассказал об ещё одном важном проекте – международной выставке мерных икон «Мерная икона: история и современность». Она стала центральным событием выставки-ярмарки «Православная седмица», которая проходит с 14 по 20 марта в ТРК «Спартак». «14 марта в Ульяновске была открыта наша небольшая, но очень достойная выставка мерных икон. Это проект, которым мы занимаемся с 2005 года. Так мы возродили традицию забытую 300 лет назад. Раньше мерная икона писалась в рост новорожденного, и ей приписывалось имя святого покровителя, которым нарекался младенец при крещении, – сказал Поклонский, – С подобными уникальными выставками мы проехали всю Европу, были на других континентах и во многих городах России. Всего за 10 лет было написано более 3 миллионов мерных икон».

Елена Нестерова