Яндекс.Метрика
Послушать оркестр «Губернаторский» в Китае пришли почти 20 тысяч человек
9:0617 января 2017

Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» дал пять концертов в городах Цинхуа, Нинбо, Цинхай-Синин и Пекин.

«Музыканты собирали в залах от 1,5 до трех тысяч слушателей, а открытый концерт в Нинбо смогли посетить более десяти тысяч человек. В программе прозвучала инструментальная и вокальная музыка русских – Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, советских композиторов, сочинения китайских авторов», – рассказала и.о. министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

По словам директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, 4 января в Пекинском университете Бэйда концерт открыл Год 100-летия Октябрьской социалистической революции, отмечаемый в Китае на государственном уровне. Гостями выступления стала политическая элита КНР, выпускники и студенты вуза. По словам главного дирижера и художественного руководителя оркестра «Губернаторский» Олега Зверева, оркестр гордится возложенной на него миссией представлять в Китайской Народной Республике родину Владимира Ленина в Год 100-летия Октябрьской социалистической революции: «Наш оркестр подготовил программу, составленную по выбору китайской стороны и включающую, в основном, русскую классику. Это знаковые произведения, отражающие развитие культуры и искусства, историю Российского государства. Многие произведения особенно любимы в Китае».

При поддержке губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области идет работа по выстраиванию партнёрских отношений с Китайской Народной Республикой. В стадии реализации находится почти 20 совместных проектов, одним из которых является масштабный туристический гранд-тур «Красный маршрут». В Год столетия революции в дни 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновской области будет представлен музейный проект, посвященный государственному деятелю Китая Лю Шаоци. В течение трех недель ульяновцы и гости региона смогут познакомиться с китайской культурой и жизнью представителя этой страны.