Яндекс.Метрика
Посевная площадь в сельхозпредприятиях области в 2017 году составит более одного миллиона гектаров
10:5921 марта 2017

Площадь пашни в Ульяновской области составляет более 1,6 миллиона гектаров. Но из них 320 тысяч гектаров по разным причинам не обрабатываются. Перед аграриями поставлена задача увеличивать ежегодно объём посевных площадей не менее чем на 50 тысяч гектаров. Такие меры позволят к 2020 году ввести в оборот неиспользуемую землю. При этом общая посевная площадь должна будет составить более 1,3 миллиона гектаров. 

Для решения этой задачи Минсельхозом региона совместно с муниципальными образованиями ведётся корректировка структуры посевов. Так, например, объёмы посевных площадей для подсолнечника приближаются к максимально допустимой точке. Процесс объясним: спрос на эту культуру и цены на неё постоянно растут. Но, по мнению учёных, подсолнечник – плохой предшественник для озимых культур, которые дают основной объём хлеба. Перекос надо устранять и обращать при этом внимание на правильные севообороты и качество семян.

На полях области уже началась подкормка озимых культур. Не вызывает опасений ситуация с посевным материалом яровых культур. Семян засыпано 109% от потребности. Продолжается их подработка.  

К намеченному минсельхозом контрольному сроку, это 15 апреля, будет полностью подготовлена к выходу в поле сельхозтехника и посевные агрегаты.  Недостаток в механизаторах на время проведения сева, составит около 350 человек. Дефицит запланировано покрыть за счёт привлечённых специалистов и студенческих отрядов.

Решены вопросы финансирования ВПР. Положительно завершились переговоры с Минсельхозом России по проблеме длительного срока рассмотрения заявок фермеров на получение кредитов. Аграрное ведомство региона уже заявило о готовности к выплате таких средств. Начался приём документов от сельхозпроизводителей на выплату субсидий. Как известно, с 1 января 2017 года приведён в действие механизм льготного кредитования. Он позволяет существенно упростить процесс финансирования аграриев. Отныне у них не будет необходимости извлекать значительные средства из оборота и проходить длительные процедуры получения субсидии, что повысит эффективность господдержки аграрной отрасли экономики.

Виктор Никитин