Яндекс.Метрика
Польский священник просит ульяновцев помочь детям Папуа – Новой Гвинеи
12:1408 сентября 2017

Необычное письмо попало в редакцию ИА Media73. Листы, исписанные крупными буквами, сложенные вдвое и скрепленные, даже без конверта. В строке отправителя указан адрес – город Кимбе, провинция Западная Новая Британия государства Папуа – Новая Гвинея. Адрес получателя большими красными буквами – Russia, городская газета, главному редактору.

Разбирая строки, написанные размашистым, но уверенным почерком, мы гадали – что заставило отправителя сделать это, какую цель он преследует. Автор письма – 55-летний католический священник Ярослав Вишневский. Из того, что он написал и удалось найти в открытых источниках, ясно, что он родился и получил сан священника в Польше. Первый приход был в Ростове-на-Дону, затем отец Ярослав служил на Дальнем Востоке, в Белоруссии, Узбекистане и на Украине. В 2002 году священнослужителю пришлось покинуть Сахалин и вообще Россию, вероятно, из-за обострения отношений между православной и католической церквями.

А на «на старости лет», пишет священник, он, словно Миклухо-Маклай, оказался в папуасской глубинке. Здесь начал писать стихи, в которых отразил красоты природы и крик души по поводу нищеты третьего мира. Теперь он хочет помочь местным жителям делом и рассылает письма по городам России с просьбой прислать детям Новой Гвинеи игрушки.

«Прошу по возможности всех россиян, у кого есть желание, отправить мне в Папуа – Новую Гвинею б/у игрушки, чтобы осладить их жизнь! Отец Ярослав», – так завершает своё послание священник.

Выяснилось, что в начале сентября аналогичные письма пришли в редакции газет Сахалинской области, Бурятии и города Бийска Алтайского края. Но каждое послание уникально. Кроме просьбы помочь детям, священник присылает свои стихи, где описывает быт местных жителей государства Океании. Приводим их ниже.

Связаться с отцом Ярославом и узнать координаты для оказания помощи можно на его странице в Facebook.

1.jpg


Я.Вишневский.jpg



Я.Вишневский стихи 1.jpg

Я.Вишневский стихи.jpg