Яндекс.Метрика
«Подтяжки лица» и травмы после полетов с балкона. Ветеринары рассказали, какую помощь оказывают домашним питомцам
15:3310 января 2017

Начальник отдела противоэпизоотологических мероприятий Мелекесского Центра ветеринарии имени С.Г.Дырченкова Маргарита Петрова поясняет, что в клинике ежегодно принимаются более 14 тысяч пациентов. Это кошки, собаки и экзотические животные. Проводятся кастрации и стерилизации, а в последнее время и пластические операции. К ветврачам, например, часто попадают шарпеи с заворотом век, кошки-сфинксы, приходится делать им «подтяжку лица». Ведётся работа с краснокнижными птицами, в частности, орлами-белохвостами и орлами могильниками : обследования, хирургические операции. Периодически на приём попадают свиньи, мелкий рогатый скот, лошади, которыми в основном занимаются специалисты-эпизоотологи.

Чаще всего речь идёт о посезонных заболеваниях. Летом это травмы в результате ДТП и «полёты» с балконов, что чаще всего случается с кошками. Весной и осенью обостряются хронические заболевания, почечная и сердечная недостаточность, сахарный диабет. Зимой имеют место отравления после праздничных застолий хозяев. Одним словом, всё как у людей!

Часто спрашивают: насколько велика ветеринарная грамотность хозяев домашних животных? Владельцы, несомненно, начитаны. Много берут информации из интернета, но, к сожалению, в большинстве ненужной. С такими клиентами, признаётся Маргарита Петрова,  порой очень тяжело работать, потому что их мнение с рекомендациями ветврачей почти не совпадает. Между тем, подобная такая «грамотность» людей бывает причиной болезней домашних любимцев. Дело в том, что большинство тех, кто приносит в свой дом животных, не знают, как правильно с ними обращаться. Не напрасно тем же заводчикам собак настоятельно рекомендуется посещать курсы кинологии и дрессировки. Что касается основной массы населения, то каждому желательно хотя бы внимательно прочитать книгу о развитии и правильном содержании  собак и кошек. А ещё лучше, приводить и приносить на осмотр своих питомцев, бывать на профилактических лекциях и беседах, которые проводят ветеринарные врачи.               

В последнее время уровень посетителей клиники заметно растёт. Этому есть объяснение: ветеринарные специалисты стали глубже проводить обследование, вплоть до УЗИ, лабораторной диагностики, анализов крови и мочи. Соответственно этому увеличилась выявляемость заболеваний, среди которых, кстати, постоянно появляется много новых.

Бродячие кошки и собаки, всё чаще выходящие к людям из леса дикие животные, вроде лис и кабанов, являются носителями различных заболеваний, причём, часто, грозных, типа бешенства. Но эпидемий, даже небольших вспышек заболеваний, в Димитровграде не отмечено. Каждое воскресенье в клинике проводится бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства. Много внимания уделяется профилактике.

Тем не менее, Маргарита Петрова даёт рекомендацию. Если среди ночи ваш питомец почувствовал себя плохо, например, у кота, случился инсульт или инфаркт, под рукой всегда должен быть телефон ветеринарного специалиста. Врач даст информацию о том, что делать, а при необходимости приедет и примет экстренные меры. У наших любимцев такие же, что и у людей недуги, страдают они от них не меньше нашего. И если питомец умер, поверьте, это очень больно.

Виктор Никитин