Яндекс.Метрика
Поддержка АПК остаётся одним из главных приоритетов правительства Ульяновской области
14:4311 апреля 2017

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов, выступая на пленарном заседании регионального форума «Фермерство – основа экономического развития сельских территорий». «Мы понимаем, – отметил он, – что бюджетные вложения в село увеличивают значительный рост объёмов сельхозпродукции, новые рабочие места, достойную заработную плату. И мы, безусловно, не остановимся на достигнутых результатах. Президент Владимир Путин поставил задачу полностью обеспечить к 2020 году внутренний рынок отечественным продовольствием. Чтобы решить её, мы должны сосредоточить ресурсы, прежде всего, на поддержке тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность». 

В 2017-м году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства в областной казне заложено около 400 миллионов рублей. Дополнительно 100 миллионов будет направлено на оказание финансовой поддержки ульяновским аграриям для проведения ВПР, 20 миллионов – на поддержку овощеводства.

«Фермеры, – дополнил сказанное председатель Ассоциации КФХ Ульяновской области Вячеслав Варганов, – по темпам роста производства опережают другие отрасли АПК. Только за последние 12 лет производство сельхозпродукции в фермерских хозяйствах региона возросло в 8 раз, посевные площади – в 3,2 раза. Каждый четвёртый гектар посевной площади – фермерский. Производство зерна в КФХ выросло в 3 раза, подсолнечника – 24, сахарной свеклы – 3,8, картофеля – 12 раз, овощей открытого грунта – в 60 раз».

Фермеры региона производят более 23% от общего объёма зерна и подсолнечника, 33% – сахарной свёклы, более 15% – овощей открытого грунта. За 10 лет поголовье коров у фермеров возросло в 4 раза, свиней – 1,6, овец – в 12 раз. Производство мяса в фермерских хозяйствах увеличилось в 7, молока – в 6,6 раза, это каждая девятая тонна.

По словам руководителя аграрного ведомства региона Михаила Семёнкина, фермеры пользуются всеми видами поддержки. В том числе погектарными субсидиями на приобретение элитных семян и компенсациями процентной ставки по кредитам на реализованное молоко. В целом в 2016 году на развитие сельских территорий Ульяновской области за счет средств федерального и областного бюджетов было направлено более 1,3 миллиарда рублей. При этом фермерским хозяйствам области из бюджетов всех уровней выделено 204,9 миллиона. Для начинающих фермеров и владельцев семейных животноводческих ферм существенной поддержкой являются гранты, которые выплачиваются с 2012 года. Только за последние 5 лет по программам поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм грантовую поддержку в размере 326 миллионов рублей получили 196 фермерских хозяйств региона.  

Виктор Никитин