Яндекс.Метрика
Почти 600 детей прошли медицинскую реабилитацию в новом отделении детской клинической больницы
13:1606 марта 2017

В сентябре прошлого года в областной детской клинической больнице открылось отделение реабилитации. На его создание направили более 16 миллионов рублей из средств областного бюджета и инвесторов, в том числе благотворительного фонда «Международная спортивная академия Владислава Третьяка».

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря,  обновленное отделение оказывает комплексную помощь детям, которые страдают от хронических заболеваний, перенесли серьёзные недуги или травмы. Отделение на 50 коек круглосуточного пребывания работает на полную мощность. С момента открытия там прошли медицинскую реабилитацию уже порядка 600 детей из города Ульяновска и сельских районов.

Отделение реабилитации представляет собой не просто привычный всем дневной стационар с физиотерапевтическим кабинетом (хотя он там тоже есть), а серьезный комплекс с бассейном, тренажерным залом, фитобочкой, массажным кабинетом и даже гидромассажной ванной. Кроме того, в арсенале реабилитационного отделения имеются ингаляторий, галокамера, комната психологической разгрузки. Фактически это детский спа- и фитнес-центр, услуги которого абсолютно бесплатны для маленьких пациентов.

По словам главврача УОДКБ Анны Лебедько, польза от реабилитационного отделения неоценима. «После проведенного курса реабилитации у малышей сокращается количество приступов астмы и аллергии, наблюдается стойкая ремиссия после ряда заболеваний. В целом заболеваемость детей, например, ОРВИ, снизилась в 2,5 раза, кратность повторных заболеваний и длительность течения уменьшились почти в 70% случаев. Большую помощь при лечении сахарного диабета, бронхиальной астмы и ряда других патологических состояний оказывает психолог. На каждого маленького пациента в период пребывания в отделении приходится в среднем 20 процедур. Дети выходят от нас здоровые, отдохнувшие и повеселевшие", - отметила Лебедько.