Яндекс.Метрика
Почему цементный завод «Конч» нужен Ульяновской области
18:4825 августа 2017

Пару месяцев назад жители Тереньгульского района вышли с протестами в отношении строительства цементного завода китайской компании «Конч», который должен появиться, предположительно, в Подкуровском сельском поселении. На этой неделе затянувшийся протест обрёл некрасивые формы, при том, что строительство предприятия даже ещё не началось – на месте предполагаемой стройки не ведётся никаких работ. Сегодня заместитель генерального директора ООО «Конч цемент Волга» Тун Наньсун собрал представителей прессы в офисе компании, рассказав, какие дивиденды от деятельности китайского завода получат жители Ульяновской области и, в частности, Тереньгульского района, так яростно выступающие против прихода нового инвестора. Напомним, «Конч» намерена создать цементный завод стоимостью до 500 миллионов долларов США – это беспрецедентный для российской цементной индустрии проект.

«Зелёное» производство

Главная, а, может быть, и единственная причина, по которой тереньгульцы вышли с протестами, – угроза загрязнения окружающей среды. Между тем, как пояснил Тун Наньсун, в своём производстве «Конч» использует самые передовые технологии. Обеспокоенность сельчан, считает представитель инвестора, вызвана тем, что жители привыкли, что все имеющиеся в Ульяновской области цемзаводы работают с большим процентом выброса вредных веществ в атмосферу.

«В своём производстве мы сводим выброс вредных веществ в атмосферу до минимума – чистота процесса составляет 99,8%. И это подтверждают экологические экспертизы. Мы дорожим своим имиджем, а поэтому ручаемся за экологичность нашего предприятия», – сказал Тун Наньсун.

Ещё один важный момент: идя на встречу жителям, «Конч» решила разместить производство подальше от сёл Скугареевка и Подкуровка, где живёт достаточно большое количество садоводов. Завод компании будет расположен на расстоянии от 6 до 11 километров от населённых пунктов – санитарно-защитная зона для аналогичных цементных предприятий 500 метров. Таким образом, китайцы стараются максимально исключить негативные настроения жителей района.

Новые рабочие места и налоговые отчисления

С появлением завода, уверяет инвестор, местные жители будут задействованы почти по максимуму. 90% всех рабочих мест будут отданы проживающим в Тереньгульском районе или других районах. Не менее важно и то, какую прибыль принесёт предприятие государственной казне: «Конч» перечислит 1 миллиард рублей в бюджеты всех уровней, а Подкуровскому сельскому поселению достанется 10 миллионов рублей в год. Для сравнения, сегодня бюджет поселения составляет менее 4 миллионов. Плюс ко всему представители китайской стороны обещают построить в районе небольшую индустрию развлечений, куда войдут рестораны и гостиницы.

Низкие цены на жильё

Поскольку завод «Конч» работает с минимальным процентом выброса цемента в атмосферу, цена на конечный продукт компании существенно ниже, чем у конкурентов Как говорит Тун Наньсун, стоимость цемента «Конч» может быть равна 50% от цены, по которой продаёт свой продукт на рынке «Евроцемент». Соответственно, и цены на квартиры могут быть гораздо ниже от существующих рыночных. «В перспективе, 1 квадратный метр жилья, построенного из цемента «Конч», будет стоить 15-20 тысяч рублей», – считает Наньсунг.

Социальные преференции

Не забыли китайцы и о социальных обязательствах перед жителями Ульяновской области. Инвестор готов помочь в подготовке кадров в местных университетах – УлГУ и Техническом университете. Компания даже планирует установить стипендию для студентов. Также «Конч» окажет материальную помощь малоимущим семьям и учащимся, проживающим в Тереньгульском районе.

Не стоит забывать, что месторождение, которое будет разрабатываться компанией, находится на балансе федеральной структуры «Роснедра», и вопрос строительства завода решён уже давно, ещё в 80-х годах. Не придёт «Конч», значит, на этом месте появится завод другой компании. Как считает Тун Наньсун, ажиотаж вокруг этой темы вызван конкурентами, беспокоящимися за своё почти монопольное положение на рынке. Между тем, по словам гендиректора корпорации развития Сергея Васина, появление столь передового цементного завода заставит других производителей скорее модернизировать свои предприятия, нежели уйти с рынка. Так что строительство завода «Конч» должно только пойти на пользу региональной цементной индустрии.

Абдулла Шакиров

Полное видео встречи представителей компании «Конч» с общественностью вы можете посмотреть в группе «Медиа 73» в социальной сети «ВКонтакте»