Яндекс.Метрика
По факту загрязнения пруда Красотка могут возбудить уголовное дело
10:1208 сентября 2017

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела собственную проверку по факту загрязнения вредными веществами пруда Красотка в Мелекесском районе Ульяновской области. Напомним, в конце августа у пруда в р.п. Мулловка прорвало один из бардоприемников спиртзавода. Были приняты необходимые меры для недопущения превышения концентрации загрязняющих веществ.

Природоохранная прокуратура направила материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.250 УК РФ. В пруду начал образовываться углекислый газ, что привело к массовой гибели рыбы. Согласно расчету ведомства, ущерб рыбному хозяйству на пруду Красотка реки Сосновка Мелекесского района составил более 2 миллионов – точная сумма 2 347 607 рублей.

По итогам проверок в пруду зафиксированы превышения аммоний-иона в 434 раза, фосфат-иона более чем в 100 раз, железо в 75 раз, нефтепродукты в 12,8 раз, сульфат-иона в 1,11 раз. Также были взяты образцы в пруду ниже по течению и в реке Сосновка (после плотины пруда). В пробах воды из пруда Фабричного, еще ниже по течению, выявлено превышение ПДК по железу в 2 раза и по нефтепродуктам в 1,4 раза.

Также ведомство сообщает, что ещё в марте выяснилось следующее: недалеко от р.п. Мулловка на землях сельскохозяйственного назначения проводились работы для организации котлованов под размещение барды без разработанного проекта рекультивации, проекта и журнала на производство земляных работ. Работы в срок выполнены не были.

Природоохранная прокуратура организовала проверку информации о фактах загрязнения атмосферного воздуха в р.п. Мулловка и ухудшения состояния здоровья населения.