Яндекс.Метрика
Пин-пон с Пушкиным и нескучная классика. Первый литературный хакатон прошёл в Ульяновске
10:1324 октября 2017

Литературный хакатон «Слово.web» прошёл в Ульяновске в минувшие выходные. Он познакомил активных горожан, «людей интернета» и «людей слова», а результатом стали разработки, которые помогут сохранить русский язык и сделать чтение более интересным современному поколению.

Событие проходило в рамках Европейской недели программирования. Организаторами стали дирекция программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», общественные организации «Молодёжный инициативный центр» и «Теплица социальных технологий», Ульяновский областной краеведческий музей и дирекция Года добрых дел. 

Понятие хакатона пришло из it-сферы. Так называются марафоны по программированию, во время которых участники за ограниченное время ищут решение какой-либо задачи. В течение суток в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова работали программисты, верстальщики, журналисты, писатели и дизайнеры, всего около 40 человек. Вместе они обозначили проблемы, которые имеют место в сохранении русского языка и литературы, затем сформулировали решения и на основе своих интересов разделились на рабочие команды. Хакатон проходил в течение суток, для некоторых работа не останавливалась даже ночью. 

Итогом стали 8 прототипов, которые авторы презентовали в воскресенье вечером. В качестве жюри выступили все участники хакатона и гости презентации. По итогам голосования два проекта получили одинаковое количество голосов – мобильное приложение «Литературный пин-пон» и сайт, мотивирующий к чтению. Авторы каждой работы получили целевой денежный приз в размере 5 тысяч рублей. Их можно потратить на приобретение профессиональной или художественной литературы. 

Также свои призы предоставили разработчики приложения «Взахлёб». Они предложили участникам хакатона разработать программное решение для авторов захватывающих чат-историй. Автор прототипа получил награду в размере 5 тысяч рублей. Ещё 2 500 рублей получили разработчик приложения «Литературный пин-пон» и команда, создавшая прототип сайта с интерактивными произведениями «Нескучные классики».

Также среди разработанных прототипов были сайт с чатом, где можно обсудить произведение; чат-бот, который предлагает цитаты из литературных произведений в качестве психологической поддержки; идея коллективного создания художественного произведения, интерактивный роман и другие.

69m-cev_a9Y.jpg

Мария Сайгина