Яндекс.Метрика
Первый в Ульяновской области ресурсосберегающий комплекс введён в эксплуатацию
12:5518 февраля 2017

В Ульяновске открылась первая очередь единственного в регионе комплекса по переработке твёрдых коммунальных отходов. Старт работе нового предприятия дали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор по развитию ООО «Центр экологических технологий» Ромуалдас Янушкявичюс. Примечательно, что открытие комплекса состоялось именно в этом году, объявленном в России Годом экологии.

Первая очередь нового комплекса способна перерабатывать 160 тысяч тонн мусора в год – это более половины от всего объёма твёрдых отходов правобережной части Ульяновска. Особенность комплекса – его полуавтоматическая линия: крупный мусор сортируется роботом, более мелкие отходы – вручную. Как отметил глава региона, появление подобного предприятия имеет для области колоссальное значение.

«Проблема загрязнения отходами окружающей среды всегда была для нас актуальной, и сегодня мы сделали очередной шаг к тому, чтобы сделать наш регион более чистым и экологичным. Мы не будем останавливаться на этом, и в ближайшие несколько лет в области появится ещё минимум пять подобных комплексов», – отметил Сергей Морозов.

«Реализация этого проекта значительно поднимет позиции Ульяновской области в рейтинге экологичности регионов России. Внедрение новых ресурсосберегающих технологий создаст условия для переработки вторичного сырья и улучшит экологическую обстановку в регионе. Также для снижения количества захороненных отходов они будут направлены на производство твёрдого топлива», – сказал Ромуалдас Янушкявичюс.

Сейчас на вновь открывшемся предприятии занято 130 человек. С появлением второй очереди число рабочих мест увеличится. Полная реализация проекта намечена на 2021 год, его стоимость оценивается в 160 миллионов рублей. Вторая очередь ресурсосберегающего комплекса позволит перерабатывать 300 тысяч тонн твёрдых отходов ежегодно.


Абдулла Шакиров