Яндекс.Метрика
Первый день работы на инвестиционном форуме в Сочи. Александр Чепухин о событиях 27 февраля
10:1328 февраля 2017

В понедельник открылся Российский инвестиционный форум в Сочи. В его работе принимают участие руководители крупных российских и зарубежных компаний, губернаторы, а также представители деловых и научных кругов. В мероприятиях двухдневного форума участвует и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он привел Ульяновскую область, наряду с Татарстаном, в качестве позитивного примера успешного продвижения региона. Больше подробностей как всегда в итогах дня.

Первый день инвестфорума был насыщен событиями. Подписаны соглашения о всестороннем сотрудничестве нашего региона с Курской и Нижегородской областями, специальным соглашением закреплено взаимодействие с федеральным Минобром, руководством технопарков «Кванториум» и Word Skills, направленное на повышение доступности образования. Также проговорили перспективы инвестиционного сотрудничества Ульяновской области с Германией и США. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с зампредом российского правительства Аркадием Дворковичем и министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым детали проекта строительства парка ветроэнергетики, накоротке переговорил с одним из ведущих экономистов страны Алексеем Кудриным, провел переговоры с председателем правления Ассоциации юристов России Владимиром Груздевым, Президентом торгово-промышленной палаты США в России Алексисом Родзянко, дал интервью телеканалам «ПроБизнес» и «Страна».Груздев Морозов.jpg

Начался же сочинский форум деловым завтраком с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. Ульяновский губернатор выступил на нем с предложениями о развитии высокотехнологичных кластеров и технологических долин. В частности, Сергей Морозов предложил распространить меры поддержки и программы развития инновационного центра «Сколково» на территории региональных высокотехнологичных кластеров. Для нас эти вопросы чрезвычайно актуальны – уже в 2017 году регион выйдет на строительство первой очереди жилого поселка для резидентов и участников проекта технологической долины в непосредственной близости от Технокампуса. Завершить строительство первой очереди планируется в ближайшие три года.

Позже Сергей Морозов принял участие в работе дискуссионной площадки «Общество и власть». Губернатор представил опыт региона по формированию результативного диалога с общественностью и бизнесом. Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов привел Ульяновскую область в качестве примера региона с благоприятным инвестклиматом, в котором каждого инвестора сопровождают и консультируют на каждой стадии реализации проекта. Отметила наш регион и ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. «Ульяновской области повезло, потому что руководитель региона Сергей Морозов, будучи членом наблюдательного совета АСИ, имеет уникальную возможность черпать лучшие практики», – сказала она.

Мантуров Морозов.jpg

Инвестиционный форум – это отличная деловая площадка международного уровня, позволяющая изучить передовой опыт, презентовать свой потенциал, завести полезные знакомства и выйти на подписание ключевых соглашений, в том числе инвестиционных. Второй день форума обещает быть не менее насыщенным, нежели первый. Следите за нашими новостями в соцсетях и на страницах областных СМИ.