Яндекс.Метрика
Первомай — День весны и труда
10:0101 мая 2017

В наши дома вновь пришёл Первомай. Для одних, как и прежде, он остался Днём международной солидарности трудящихся, для других стал Праздником весны и труда. Для третьих, которые составляют большинство, возможность несколько дней спокойно отдохнуть, покопаться в саду и на огороде, подольше побыть в кругу семьи. Кстати, дни, посвящённые труду и трудящимся, существуют в 142 странах мира, правда, не все они празднуются именно 1 Мая.

Майские праздники имеют давнюю историю. Более 3 тысяч лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В честь неё последний месяц весны назвали маем и в его первый день устраивали гуляния и торжества.

В современном виде Первомай возник в середине 19-го века, когда в 1856 году рабочие Австралии выступили с требованием о введении 8-часового рабочего дня. Его взяли за образец анархические организации США и Канады, которые 1 мая 1886 года устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне одной из таких демонстраций в Чикаго погибли 6 демонстрантов. На следующий день после этого состоялись массовые выступления протеста против жестоких действий полиции. Неизвестный бросил бомбу, от взрыва которой погибли 8 полицейских, ранены не менее 50, и в последовавшей затем перестрелке были ранены минимум 4 рабочих, несколько десятков человек получили ранения.

По обвинению в организации взрыва 8 рабочих-анархистов были приговорены к повешению. Впоследствии было доказано, что к столкновениям, смертям и ранениям никто из осужденных причастен не был. Тем не менее, казнь состоялась. В память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира. Было предложено отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным.

В Российской империи 1 Мая впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением многотысячной стачки рабочих. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове, других городах сопровождались уже политическими лозунгами типа «Долой самодержавие!». На первомайские стачки и демонстрации 1912-1914 годов выходило более 400 тысяч рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, на Первомай рабочие вышли с лозунгами «Вся власть Советам».

После октябрьского переворота 1917 года праздник стал официальным. Первоначально он назывался День Интернационала. В 1972 году его переименовали в День международной солидарности трудящихся. При этом Первомай, а его отмечали 2 дня, был нерабочим. Первый день праздника проводились демонстрации и военные парады. Последняя официальная первомайская демонстрация состоялась на Красной площади в Москве 1 мая 1990 года. Правильней, наверное, будет назвать её митингом, потому что её организаторы выступали против повышения цен.

В 1992 году Первомай был переименован в Праздник весны и труда. Через год он был отмечен стычками демонстрантов с ОМОНом и на 10 лет фактически предан забвению. Только 1 мая 2013 года на улицы российских городов вышли вновь несколько сотен тысяч трудящихся. В Москве в первомайской демонстрации приняли участие более 100 тысяч человек.

К этому времени праздник, по сути, полностью утратил свою «политическую» значимость. В прошлом году, например, празднование Пасхи и Первомая наложились друг на друга. В результате отдельные регионы отдали предпочтение Пасхе и первомайские мероприятия попросту отменили.

Удивительно другое. Первомай своей значимости не потерял! Более того, как День труда он официально отмечается в 142 странах мира. Но уже не как день борьбы и противостояния, а как большой весенний праздник. Это обязательно народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, множество увеселительных и развлекательных мероприятий. Прагматичные американцы в этот день работают, они празднуют его в иное время. Страны Западной Европы тоже не вспоминают про солидарность с американскими рабочими. А вот в Англии 1 Мая – выходной. В ЮАР под патронатом власти в день солидарности проводятся выставки изделий народного творчества, распродажа ширпотреба по сниженным ценам, выступления музыкальных коллективов, причём, не только самодеятельных, но и профессиональных. В Испании 1 Мая считается праздником всех цветов.

В Италии, где 3 тысячи лет назад зародился нынешний праздник, до сих пор сохранился обычай в первомайские дни собирать луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. Всё-таки Майя была мудрой богиней: живые цветы это всегда лучше, чем винтовки в руках людей, а пение птиц прекраснее грохота пушек.

Виктор Никитин